biblioteca

Catalogo

NB: Il catalogo della nostra biblioteca è in fase di riorganizzazione: per il momento è utilizzabile solamente la vecchia tabella Excel, qui di seguito riprodotta. Per ricercare una parola o parte di essa, utilizza la funzione "ricerca" del tuo browser (Cntrl+F su Windows oppure Cmd+F su Mac)

 

N° progr. Class Decim Dewey   Sigla Autore Titolo Editore Anno Collana Collocazione  Chiavi di ricerca Cataloghi mostre Data acquis./reg. Note
1 723   FOS Foscan Luigi Castelli (I) Medievali dell'Istria Svevo 1992   L2     1998 Fatt.466/98 10/09/98
2 723 453 ULM Ulmer - D'Affara Castelli friulani, storia e civiltà Magnus 1997   I2     1998 Fatt.466/98 10/09/98
3 750 92 SAL Salerno Luca Salvator Rosa, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1975 Classici dell'Arte D4     1998 Fatt.466/98 10/09/98
4 750 92 PIG Pignatti Terisio Pietro  Longhi, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1974 Classici dell'Arte E3     1998 Fatt.466/98 10/09/98
5 750 92 SAN Perez-Sanchez Alfonso E. - Spinosa Nicola Ribera, L'opera completa del Rizzoli Editore Milano 1978 Classici dell'Arte D4     1998 Fatt.466/98 10/09/98
6 750 92 THU Thuillier Jacques Poussin, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1974 Classici dell'Arte D4     1998 Fatt.466/98 10/09/98
7 750 92 DAN Daniels Jeffery Sebasiano Ricci, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1976 Classici dell'Arte D4     1998 Fatt.466/98 10/09/98
8 750 92 GRE Gregori Mina - Frati Tiziana Zurbaran, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1973 Classici dell'Arte E4     1998 Fatt.466/98 10/09/98
9 750 92 MAN Manzini Gianna - Frati Tiziana Greco, L'opera completa del Rizzoli Editore Milano 1969 Classici dell'Arte E2     1998 Fatt.466/98 10/09/98
10 750 92 SAL Salvini Roberto - Grohn Hans Werner  Holbein il Giovane, L'opera pittorica completa di Rizzoli Editore Milano 1971 Classici dell'Arte E3     1998 Fatt.466/98 10/09/98
11 750 92 SIN Sindona Enio Cimabue, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1973 Classici dell'Arte D2     1998 Fatt.466/98 10/09/98
12 750 92 CHA Chastel André - Minervino Fiorella Seurat, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1972 Classici dell'Arte E4     1998 Fatt.466/98 10/09/98
13 750 92 CAM Camesasca Ettore Bellotto, L'opera completa del Rizzoli Editore Milano 1974 Classici dell'Arte D2     1998 Fatt.466/98 10/09/98
14 750 92 BER Berti Luciano Pontormo, L'opera completa del Rizzoli Editore Milano 1973 Classici dell'Arte D4     1998 Fatt.466/98 10/09/98
15 770 92 JAN Janus Man Ray Mazzotta 1999   A3   catalogo   fatt.5007 21/01/99
16 708 455 FRA Francini Ciaranfi Anna Maria Pitti Galleria Palatina  Istituto Geografico De Agostini 1955   M1       dono E. Zar
17 909 04 DUG Dugulin Adriano acd Shalom Trieste - Gli itinerari dell'ebraismo Comune di Trieste 1998   N2       dono
18 724 9 MAS Massi Claudia - Panattoni Rita acd Federigo Severini (1888-1962)- L'opera architettonica Pacini Editoree 2012   A4        
19 709 03 GOL Goldin Marco acd Da Van Gogh a Bacon - Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Europa Electa 1998   N3   catalogo   acquisto
20 709 03 GOL Goldin Marco acd Da Fattori a Burri - Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia Electa 1998   N3       acquisto
21 913 031 COA Coarelli Filippo Roma  Mondadori 1997   H4       acquisto
22 728 8 RUA Ruaro Loseri Laura e aa Palazzo Carciotti a Trieste Ass. Generali 1995   I2       dono dssa Orianni
23 730   BEL Bellocchi Luca Cimiteri storici di Trieste e del litorale istriano Simone Volpato Studio Bibliografico 2014   I2       dono
24 910 453 COS Costantini Roberta e aa Friuli Venezia Giulia - I luoghi dell'arte Bruno Fachin  1998   B5       dono
25 914 5 RUA Ruaro Loseri Laura Guida di Trieste - la città nella storia nella cultura e nell'arte Lint 1985   B2     1999 fatt.438-99 01/07/99
26 914 5 DEV De Vecchi Fiorenza e aa Trieste guida storico artistica Bruno Fachin 1995   B2     1999 fatt.438-99 01/07/99
27 732 453 BEL Bellocchi Luca Sculture (Le) dei cimiteri triestini Archeografo Triestino 2001   A2     1999 Donazione L.Bellocchi
28 72 9 POZ Pozzetto Marco Max Fabiani MGS Press 1998   A4     1999 fatt.438-99 01/07/99
29 780   CAV Cavallini Ivano - Da Col Paolo Cosmopolismo e nazionalismo nella musica a Trieste tra Ottocento e Novecento Conservatorio Tartini 1999   A5       dono
30 741   SER Servadei Morgagni Marco Arturo Martini. Il disegno Compiano 2013   N4       acquisto
31 759 06 ARI Arich Diego acd Gino de Finetti - manifesti, dipinti e disegni Marsilio 1999   C4   catalogo 1999 17/99 Musei Prov.li Gorizia
32 708   ROS Rossi Marco - Rovetta Alessandro Pinacoteca (La) Ambrosiana Electa 1998   I1     1999 ric.12/99 Elemond
33 709 02 TOM Toman Rolf acd Arte (L') del Romanico - Architettura - Scultura - Pittura Könemann 1996   I3       fatt.41/99 Crise
34 709 04 FAH Fahr-Becker Gabriele Art Nouveau Könemann 1999   N3     1999 fatt.41/99 Crise
35 708 453 BEN Benedetti Lidia Civico (Il) Museo Morpurgo di Trieste Civici Musei di Storia ed Arte 1977         1999 ric.48/99 Civici Musei Trieste
37 708 561 CIM Cimok Faith - Gillett Anita acd Instanbul Archaeological Museums Turizm Yayinlari Instanbul 1989   O1        
38 709 453 BER Bergamini Giuseppe - Tavano Sergio Storia dell'Arte nel Friuli Venezia Giulia Chiandetti          1991   H2        
39 709 453 RAS Rasmo Nicolò Arte nell'Alto Adige    Cassa di Risparmio della Provincia di Bolzano n.i.   H2        
40 708   ROS Rossi Francesco Accademia Carrara A.P.T. Bergamo 1988   I1        
41 708 454 FER Ferriani Daniela Pinacoteca Civica - Ascoli Piceno Franco Contini 1995   M1        
42 759 03 BON Bonsanti Giorgio Beato Angelico Octavo - Franco Contini Editore 1998 Biblioteca d'Arte C2        
43 759 03 KEC Kecks G. Ronald Ghirlandaio Octavo - Franco Contini Editore 1995 Biblioteca d'Arte C2        
44 759 03 PRI Prinz Wolfram Dürer  Octavo - Franco Contini Editore 1996 Biblioteca d'Arte C2        
45 759 04 LAR Larsen Erik Vermeer Octavo - Franco Contini Editore 1996 Biblioteca d'Arte E1        
46 069   PAO Paolucci Antonio Museo Italia - Diario di un soprintendente-ministro Sillabe 1996   A3        
47 708 44 CHA Chatelain Jean e aa Museo (Il) del Louvre I Codex 1967   N1        
48 708 44 CHA Chatelain Jean e aa Museo (Il) del Louvre II Codex 1967   N1        
49 708 42 VAL Valsecchi Marco National Gallery Londra Istituto Geografico De Agostini 1963   N1       dono dell'ing. Vianello
50 708 495 KAL Kallipolitis Vassilios Museo Nazionale - Atene Istituto Geografico De Agostini 1970   O1       dono dell'ing. Vianello
51 708 43 BAU Bauer Hermann Alte Pinakothek - Monaco Istituto Geografico De Agostini 1971   O1       dono dell'ing. Vianello
52 709 02 CIN Cinotti Mia Arte del Medio Evo Istituto Geografico De Agostini 1966   I3       dono prof. M.G. Rutteri
53 708 456 HER Herrmann Fiore Kristina Guida alla Galleria Borghese De Luca 1997   M1        
54 709 45 ARG Argan Carlo Giulio - Contardi Bruno Storia dell'arte classica e italiana - Da Giotto a Leonardo Sansoni 1981   G2        
55 709 45 ROM Romanini Angiola Maria e aa Storia dell'arte classica e italiana - Il Medioevo  Sansoni 1988   G2        
56 709 45 ARG Argan Carlo Giulio - Contardi Bruno Storia dell'arte classica e italiana - Da Leonardo a Canova Sansoni 1983   G2        
57 709 45 ARG Argan Carlo Giulio Storia dell'arte classica e italiana - L'arte moderna Sansoni 1980   G2        
58 709 45 ARG Argan Giulio Carlo Storia dell'arte italiana - Dall'antichità a Duccio  Sansoni 1988   G2        
59 709 45 ARG Argan Giulio Carlo Storia dell'arte italiana - Da Giotto a Leonardo Sansoni 1988   G2        
60 709 45 ARG Argan Giulio Carlo Storia dell'arte italiana - Da Michelangiolo al Futurismo   Sansoni 1988   G2        
61 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol. I) Istituto Geografico De Agostini 1968   F3        
62 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol. II) Istituto Geografico De Agostini 1968   F3        
63 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol. III) Istituto Geografico De Agostini 1968   F3        
64 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol.IV) Istituto Geografico De Agostini 1968   F3        
65 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol. V) Istituto Geografico De Agostini 1968   F3        
66 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol. VI) Istituto Geografico De Agostini 1968   F3        
67 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol. VII)  Istituto Geografico De Agostini 1968   F3        
68 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol. VIII) Istituto Geografico De Agostini 1968   F3        
69 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol. IX) Istituto Geografico De Agostini 1968   F3        
70 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol. X) Istituto Geografico De Agostini 1968   G3        
71 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol. XI) Istituto Geografico De Agostini 1968   G3        
72 703   DEA De Agostini ed. Muse (Le) - Enciclopedia di tutte le arti (vol. XII) Istituto Geografico De Agostini 1968   G3        
73 708 44 GAU Gauthier Maximilien Louvre - Parigi (I vol.) Istituto Geografico De Agostini 1961   N1        
74 708 44 GAU Gauthier Maximilien Louvre - Parigi (II vol.) Istituto Geografico De Agostini 1961   N1        
75 708 463 LOR Lorente Manuel Prado Madrid (II vol.) Istituto Geografico De Agostini 1962   N1       dono E. Zar
76 708 492 MEI Meijer E.R. Rijksmuseum di Amsterdam  Istituto Geografico De Agostini 1964   O1       dono E. Zar
77 708 453 PIG Pignatti Terisio Piazza San Marco Istituto Geografico De Agostini 1956   H3        
78 709 022 TOM Toman Rolf acd Arte gotica (L') - Architettura - Scultura - Pittura Könemann 1998   I3        
79 709 024 TOM Toman Rolf acd Arte Italiana del Rinascimento - Architettura - Scultura - Pittura Könemann 1994   L3        
80 709 02 ROM Romano Giovanni acd Piemonte romanico Fondazion CRT - Banca CRT Torino 1994   I3        
81 709 04 MAG Maggio Serra Rosanna Arte Moderna a Torino - 200 opere d'arte acquisite per la Galleria Civica d'Arte Moderna Umberto Allemandi & C. 1986   O4   catalogo    
82 709 03 ACI Acidini Luchinat Cristina e aa Magnificenza alla corte dei Medici Electa 1997   L3   catalogo    
83 709 034 LAV  Lavagnino Emilio Arte (L') moderna - Dai neoclassici ai contemporanei (vol. I) U.T.E.T. 1956   H5        
84 709 04 LAV  Lavagnino Emilio Arte (L') moderna - Dai neoclassici ai contemporanei (vol. II) U.T.E.T. 1956   H5        
85 708 456 MAR Marino Laura acd Musei di Roma Ente Provinciale per il Turismo di Rima 1994   M1        
86 759 03 CEC Cecchi Alessanro - Natali Antonio acd Officina (L') della maniera - Varietà e fierezza nell'arte fiorentina del Cinquecento  Marsilio 1996   L3   catalogo    
87 708 42 CAL Caleca Antonino e aa British Museum Mondadori 1967   N1       dono E. Zar
88 708 7 CAV Cavallo Adolph S. e aa  Museum of fine arts - Boston Mondadori 1969   O1        
89 708 44 MAT Mathieu Caroline Musée d'Orsay Reunion des Musées Nationaux 1988   N1       dono E. Zar
90 708 44 MUN Munari Carlo Jeu de Paume Istituto Geografico De Agostini 1972   N1 Parigi      
91 708 44 VER Vergnet-Ruiz Jean - Laclotte Michel Musei Minori di Francia - La pittura francese dai primitivi ad oggi Garzanti 1962   N1        
92 759 02 BOL Bologna Ferdinando Pittori (I) alla Corte Angioina di Napoli - 1266-1414 Ugo Bozzi Roma 1969   I3        
93 759 03 PRO Procacci Ugo Beato (Il) Angelico - Al Museo di San Marco a Firenze Amilcare Pizzi 1957   D1        
94 759 03 POP Pope-Hennessy John Angelico Becocci 1987   C2        
95 759 03 CAS Casazza Ornella Masaccio e la Cappella Brancacci Scala Firenze 1990   C2        
96 759 03 MIC Micheletti Emma Domenico Ghirlandaio Scala Firenze 1990   C2        
97 759 03 HUM Humfrey Peter e Lucco Mauro Dosso Dossi Ferrara Arte 1998   C2   catalogo    
98 759 03 BRO Brown David Alan e aa Lorenzo Lotto - Il genio inquieto del Rinascimento Skira 1998   C2   catalogo    
99 759 03 BOR Bortolon Liana Raffaello Mondadori 1965 I grandi di tutti i tempi C2        
100 750 92 VAL Valcanover Francesco e aa Tiziano Marsilio 1990   C2   catalogo    
101 759 03 FAB Fabbro Celso Tiziano - La vita e le opere Magnifica Comunità di Cadore 1976   C2        
102 741 04 RIZ Rizzi Aldo Giambattista Tiepolo - Disegni dai Civici Musei di Storia e Arte di Trieste Electa 1988   N4   catalogo    
103 759 04 MAH Mahon Sir Denis e aa Guido Reni 1575-1642 Nuova Alfa Editoriale 1988   C2   catalogo    
104 709 452 MAZ Mazzini Franco e Rossi Francesco Pittura del '400 a Bergamo Quaderni dell'Associazione Amici della Carrara 1992   L3        
105 758 453 AUG Augusti Adriana Paesaggio (Il) nella pittura veneziana Editoriale Generali 1999   I4        
106 759 04 PIL Pilo Giuseppe Maria Marco  Ricci Alfieri  Venezia 1963   E1   catalogo    
107 759 04 EMI Emiliani Andrea e Rave August B. acd Giuseppe Maria Crespi 1665-1747 Nuova Alfa Editoriale 1990   C3   catalogo    
108 709 454 FOR Fortunati Vera acd Pittura (La) in Emilia Romagna Il Cinquecento Nuova Alfa Editoriale 1995   L3        
109 693   LUG Lugli Giuseppe Tecnica (La) edilizia romana - con particolare riguardo a Roma e Lazio Giovanni Bardi 1957   A4        
110 710   ROD Rodi Cesare Como: Le Mura - Documenti di storia cittadina Banco Lariano 1974   A4       dono Miceli
111 914 97 PAV Pavanello Giuseppe - Walcher Maria acd Istria - Città maggiori Edizioni della Laguna 1999 Studi e ricerche d'arte veneta A6        
112 720 2 BOR Borghi Angelo Giuseppe Bovara architetto (1781-1873) Comune di Lecco 1975   A4       dono Miceli
113 724 9 POZ Pozzetto Marco Berlam - Giovanni Andrea Ruggero Arduino Un secolo di architettura Editoriale Lloyd  1999   A4        
114 720 9 RUF Ruff Gabriele Boris Podrecca - Poetica delle diversità Museo Revoltella 1998   A4   catalogo   dono Miceli
115 724 1 ROD Rodi Cesare Simone Cantoni architetto Banco Lariano 1973   A4        
116 759 04 MAS Masini Lara - Vinca Art Nouveau Giunti 1991   N3        
117 759 04 BAR Barnes Susan J. e aa acd Van Dyck a Genova Electa 1997   E1   catalogo    
118 709 04 FUC Fuchs Rudi - Hoel Jan Pittura (La) fiamminga e olandese - Da Van Gogh, Ensor, Magritte, Mondrian ai contemporanei Bompiani 1997   N3 1900      
119 709 04 GOL Goldin Marco acd Da Cezanne a Mondrian - Impressionismo Espressionismo Cubismo e il paesaggio del nuovo secolo in Europa (1878/1918) Linea d'ombra Libri 1999   O3   catalogo    
120 914 5 BIS Bisaro Daniele e aa Itinerari dello Spilimberghese  Arcometa Consorzio Turistico fra le Pro Loco dello Spilimberghese n.i.   B2        
121 709 034 BOM Bombi Giorgio Cezanne Monet Renoir Gauguin Van Gogh Matisse Picasso - 42 capolavori dai musei sovietici Electa 1985   M3   catalogo   dono Miceli
122 709 34 DEL Dell'Acqua G.A. acd Impressionisti (Gli) francesi Istituto Italiano d'Arti Grafiche  1956   M3        
123 709 034 VAG Vagnetti Gianni acd Impressionisti L. Gonnelli & F.  1945   M3        
124 759 03 BER Bergamini Giuseppe e Barattin Dino acd Pellegrino da San Daniele (1467-1547) Forum 2000   C2   catalogo    
125 750   RAG Raggi Angelo Maria Pitture nei secoli Artigrafiche Motta Milano 1956   H5        
126 709 453 PIG Pignatti Terisio Scuole (Le) di Venezia Electa 1981   H3        
127 709 034 HER Hertz Henri Impressionistes Phaidon n.i.   M3        
128 709 34 FEZ Fezzi Elda Maestri dell'impressionismo Perna Editore 1967   M3        
129 709 034 REW Rewald John History (The) of Impressionism The Museum of Modern Art, New York 1961   M3        
130 759 05 ROU Rouart Denis - Stevanović Momčilo Degas e Renoir inediti AMZ  1964   c3        
131 759 06 MAT Matisse Henri e aa Matisse e Tériade Artificio  1996   D3   catalogo    
132 759 05 LEY Leymarie Jean e aa Camille Pissarro Ferrara Arte 1998   c3   catalogo    
133 709 04 KRE Krens Thomas Da Van Gogh a Picasso - Da Kandisky a Pollock - Il Percorso dell'arte moderna Bompiani 1990   N3   catalogo    
134 759 06 LAN Lange Marit e Helliesen Sidsel Edvard Munch - Dal realismo all'espressionismo Sillabe  1999   D3   catalogo    
135 759 05 LEY Leymarie Jean, introduzione di Géricault Edizioni dell'Elefante 1979   c3   catalogo    
136 709 04 COR Cortenova Giorgio -Petrova Yevgenia acd Kandinsky Chagall Malevich e lo spiritualismo russo Electa 1999   N3   catalogo    
137 759 96 BUS Buscaroli Fabbri Beatrice Max Klinger Ferrara Arte 1996   C4   catalogo    
138 709 04 BAR Barron Stephanie e Dube Wolf-Dieter acd Espressionismo Tedesco: arte e società Bompiani 1997   O3   catalogo    
139 759 05 NEB Nebbia Ugo Mosè Bianchi Bramante 1960   C3        
140 759 06 CIN Cinotti Mia Zandomeneghi Bramante  1960   D5        
141 759 06 FAS Fasolato Patrizia Tullio Silvestri 1880-1963 Lint 1991   D5        
142 759 06 AGN Agnelli Alessandra Bergagna e Rossini (Postimpressionismo a Trieste) Lint 1987   C4        
143 708   45 Cozzi Enrica Musei civici di Treviso - La pinacoteca antiga edizioni 2013   I1   catalogo    
144 759 06 CAT Cataldi Angela Tiziana Edgardo Sambo CRT Fondazione CR Trieste 1999   D5        
145 759 06 CEI Ceiner Giovanni acd Antonio Guacci - 1912-1996 il di-segno di una vita Lint 1998   C4   catalogo    
146 759 06 MAG Magris Claudio - Sangiglio Tino Livio Rosignano Galleria Cartesius  1996   C5   catalogo    
147 741 06 REA Reale Isabella acd Cagli - Immaginare la libertà Grafiche Il Fiorino 1989   N4   catalogo    
148 759 05 FIR Firmiani Franco - Tossi Flavio Pittore (Il) Cesare Dell'Acqua - 1821-1905 Fachin 1992   c3        
149 759 06 PAS Pasquali Marilena acd Museo Morandi Bologna Charta 1993   D3   catalogo    
150 940   MIA Mian Giulia acd Ai miei "A" Della Laguna 1997   O2 Trieste      
151 709 01 SCH Schulz Regine - Seidel Matthias Egitto - La Terra dei Faraoni Könemann 1997   H4        
152 709 01 WAL Walker Susan - Bierbrier Morris Fayum - Misteriosi volti dall'Egitto Leonardo Arte 1997   H4   catalogo    
153 708 456 SCO Scoppola Franceso  - Vordemann Stella Diana Palazzo Altemps Electa 1997   M1        
154 728 8 LEO Leoncini Luca acd Palazzo Reale di Genova - Studi e restauri 1993-1994 Tormena Editore 1997   H3        
155 708 45 TOG Togni Roberto e aa Guida ai musei etnografici italiani Olschki Editore Firenze 1997   I1        
156 728 8 SEB Šebesta Giuseppe Lavoro (Il) dell'uomo nel ciclo dei Mesi di Torre Aquila Provincia Autonoma di Trento 1996   I2        
157 728   CAS Castelnuovo Enrico Ciclo (Il) dei mesi di Torre Aquila a Trento Provincia Autonoma di Trento 1996   I2        
158 913 031 BOR Borriello Mariarosaria e aa acd Pompei - Abitare sotto il Vesuvio Ferrara Arte 1996   H4   catalogo    
159 913 031 ARB Arbore Popescu Grigore acd Daci (I) Electa 1997   I3   catalogo    
160 909 01 BER Bertelli Carlo - Brogiolo Gian Pietro acd Futuro (Il) dei Longobardi - L'Italia e l'Europa di Carlo Magno Skira 2000   M2   catalogo    
161 703   AMB Ambesi Alberto Cesare e aa Nuova (La) Enciclopedia dell'Arte Garzanti 1986   G3        
162 726 5 CON Conti Roberto Duomo (Il) di Monza - Guida storico-artistica Credito Artigiano  1999   H3        
163 745 5 PAG Pagnozzato Riccarda acd Madonne della Laguna - Simulacri "da vestire" dei secoli XIV-XIX Enciclopedia Italiana 1993   A5       dono Gallo Cobianco
164 726 5 FAN Fanti Mario Basilica di San Petronio - Bologna Il Resto del Carlino 1967   L2        
165 708 451 CER Cerri Maria Grazia e aa Palazzo Reale Daniela Piazza Editore 1992   I1 Torino      
166 741 67 RIZ Rizzi Paolo - Gori Gianni Generali: tradizione di immagine Generali 1993   A4        
167 709 034 SPR Springer Antonio - Ricci Corrado Manuale di Storia dell'Arte - Dal 1800 ai nostri giorni Istituto Italiano d'Arti Grafiche  1932   H2       da restaurare
168 770   BEL Bellocchi Luca e aa acd Mio (Il) Carso - 100 anni 100 immagini - Omaggio a Scipio Slataper SVSB 2012   A3   catalogo    
169 750   BEL Belloni Gian Guido e aa Atlante della Pittura - Dalla preistoria a Roma - I primitivi - Rinascimento fiorentino Istituto Geografico De Agostini 1963   H5        
170 750   VAL Valsecchi Marco e aa Atlante della Pittura (Maestri veneziani - Rinascimento e barocco in Italia - Maestri spagnoli Istituto Geografico De Agostini 1964   H5        
171 750   MAL Mallé Luigi e aa Atlante delle Pittura - Maestri fiamminghi - Maestri inglesi - Maestri francesi Istituto Geografico De Agostini 1965   H5        
172 750   MAL Mallé Luigi e aa Atlante delle Pittura - Maestri olandesi - Maestri tedeschi - Impressionisti e Postimpressionisti Istituto Geografico De Agostini 1966   H5        
173 750   CAL Calvesi Maurizio e aa Atlante della Pittura (Pittori moderni - Pittori americani - Indici) Istituto Geografico De Agostini 1966   H5        
174 749 2 APR Aprà Nietta Mobile (Il) - Luigi XIV-Luigi XV-Luigi XVI Istituto Geografico De Agostini 1970 Conoscere l'antiquariato H5       dono Capozzari
175 749 2 APR Aprà Nietta Mobile (Il) - Barocco e Barocchetto italiano Istituto Geografico De Agostini 1967 Conoscere l'antiquariato H5       dono Capozzari
176 749 2 APR Aprà Nietta Mobile (Il) -  Impero Istituto Geografico De Agostini 1970 Conoscere l'antiquariato H5       dono Capozzari
177 809 9 CON Convenevole da Prato Regia Carmina - dedicati a Roberto d'Angiò - introduzione, testo critico, traduzione e commento di Cesare Grassi Gruppo Biliofili Pratesi 1982   C2        
178 751 77 CON Convenevole da Prato Regia Carmina ad Robertum Andecavensem Corona Sicula et Hyerosolimitana insignem Gruppo Bibliofili Pratesi 1982   C2        
179 728 8 MOR Morolli Gabriele e aa Gigante (Il) degli Orti Oricellari Editalia 1993   L2        
180 730 92 BIZ Bizzotto Franco acd Carlo Conte - Opere di scultura Edizioni Canova 1994   A2   catalogo    
181 730 92 STR Stringa Nico Arturo Martini - La collezione Banca Popolare Vicentina Electa 1994   A2        
182 741 06 PAD Padovese Luciano - Pauletto Giancarlo Mascherini - Cento Disegni Concordia 1996   N4        
183 730 92 PAS Passamani Bruno Scultura (La) luminosa di Cesarina Seppi All'insegna del Pesce d'oro 1977   A2        
184 730 92 FAV Favetta Bianca Maria Ruggero Rovan - Scultore 1877-1965 Civico Museo Revoltella 1977            
185 730 92 RIG Rigon Alessandro Possagno e Canova Romano Bertoncello Brotto 1985   H3   scultura    
186 708 456 CHA Chastel René e aa Cappella (La) Sistina - I primi restauri: la scoperta del colore Istituto Geografico De Agostini 1986   L2       dono G. Bertoli
187 728 8 SUI Suitner Gianna - Tellini Perina Chiara Palazzo Te a Mantova Electa 1990   H3        
188 708 453 BIA Bianchi - Righi - Terzaghi Museo (Il) Correr di Venezia Electa 1997   I1        
189 708 451 AST Astrua Paola - Spantigati C.Enrica Galleria Sabauda Electa 2000   I1        
190 708 452 MAR Marani Pietro C. e aa Guida al Refettorio e a Santa Maria delle Grazie  Electa 1999   H3        
191 708 453 NEP Nepi Scirè Giovanna acd Gallerie dell'Accademia di Venezia Electa 1998   I1        
192 770   PHO Photography Italiana  Primo almanacco fotografico italiano Editphoto Milano n.i.   A3        
193 770   PHO Photography Italiana  Secondo almanacco fotografico italiano Editphoto Milano n.i.   A3        
194 770 51 SPE Spence Jonathan D. - Chin Annping Secolo (Il) cinese - Una storia fotografica della Cina del XX secolo Istituto Geografico De Agostini 1996   A3   catalogo   dono Oriani
195 770   POL Polo (de) Claudio Alinari Alinari 1993   A3        
196 770   NUN Núñez Cristina All'inferno e ritorno Arti Grafiche Friulane 1997   A3       dono Oriani
197 770 92 PAP Papa Sebastiana Tornerà la tua infanzia e giocheremo… - Riflessioni fotografiche 1966-1993 Morgana Edizioni 1993   A3        
198 759 06 CRI Crispolti Enrico Dino, Mirko, Afro Basaldella Mazzotta  1987   C4   catalogo   DOPPIONE - ELIMINARE
199 730 92 CRI Crispolti Enrico e aa Chersicla - Dall'infornale alle muse energetiche Electa 1997   A2   catalogo   dono Rutteri
200 759 06 LUC Lucchese Enrico Arturo Nathan Fondazione CR Trieste 2010   C5        
201 759 06 DAM Damiani Licio acd Giovanni Napoleone Pellis 1888-1962 Comune di Fagagna 1988   C5   catalogo    
202 759 06 LAM Lambertini Luigi Cesarina Seppi - I segni della luce Grafiche Artigianelli 1988   C5       dono Rutteri
203 750 92 LUS Luser Federica Alis (Manchester 1884-Cortina d'Ampezzo 1982) Grafica Sanvitese  1997   C4       dono Luser
204 759 06 BAR Barilli Renato Ferruccio Gard - La fissione del colore Biblos 1999   C4        
205 759 06 SCI Sciltian Gregorio Pittura della realtà - estetica e tecnica Hoepli  1956   D5        
206 709 04 VIL Villani Dino Artisti contemporanei in Italia e mostre d'arte 1973-1974 a Milano Lombardia Notte - Milano 1975   O4       dono Miceli
207 760 06 ACC Accerboni Marianna e aa acd Mirella Schott Sbisà -  incisioni 1969-1999 Battello Stampatore 2000   N4       dono Sbisà
208 759 06 KOS Kostoris Sergio Sergio Kostoris Lalli Editore 1996   C4       dono Kostoris
209 708   ABA n.i. Collezione (La) d'arte Rolo Banca - Opere dal '500 al '900 Abacus 1999   M1 Udine     dono Rutteri
210 759 03 SIS Ciardi Roberto Paolo - Sisi Carlo acd Immagine (L') di Leonardo - Testimonianze figurative dal XVI al XIX secolo Giunti - Firenze 1997   C2        
211 741 03 MAR Marinoni Augusto e aa Laboratorio su Leonardo IBM Italia 1983   N4   catalogo    
212 945 091 RES Resciniti Lorenza e aa Trieste 1918 - La prima redenzione novant'anni dopo Silvana Editoriale 2008   O2   catalogo    
213 751   FOZ Fozzati Luigi e aa Restituzioni '96 - Opere restaurate Banco Ambrosiano Veneto 1996   H6   catalogo    
214 709 51 ARG Argentieri Giuseppe Pittori cinesi Mondadori 1967   H2        
215 760 06 REA Reale Isabella acd Triennale europea dell'Incisione - Incisione Italiana Contemporanea) Triennale Europea dell'Incisione 1993   N4   catalogo    
216 741 67 CUR Curci Roberto - Gori Gianni Dolcissima (La) effigie - Manifesti italiani dell'Opera Lirica LINT 1983   A4        
217 782 81 RUN Runti Carlo Sull'onda del Danubio Blu - Essenza e storia dell'operetta viennese LINT 1985   A5        
218 940 22 PIZ Pizzinini Meinrad - Sporer-Heiss Claudia acd 1500 circa - Mostra Storica  Skira 2000   M2   catalogo    
219 909 04 ZEK Zekiyan Boghos Levon acd Armeni (Gli) in Italia De Luca 1990   N2        
220 708 5 VAL Valsecchi Marco Cappella degli Scrovegni Istituto Geografico De Agostini  1962   I2        
221 759 06 BIS Bischofberger Bruno e aa acd Jean-Michel Basquiat Charta 1999   C4   catalogo    
222 730 92 DAM Damiani Roberto e aa Jim Dine - Venus Electa 1996   A2   catalogo    
223 750 92 SAR Firenze - Tipografia all'Insegna di Dante Pitture a fresco di Andrea del Sarto esistenti nella Compagnia dello Scalzo in Firenze Firenze - Tipografia all'Insegna di Dante 1830   O1 Vasari      
224 759 06 MAS Masau Dan Maria e aa Nino Perizi - Opere 1935-1993 Civico Museo Revoltella 1996   C5   catalogo    
225 759 06 MAS Masau Dan Maria e Gregorat Susanna acd Giannino Marchig - Un artista triestino a Firenze Silvana Editoriale 2000   D3   catalogo    
226 759 06 ABR Abrami Walter - Resciniti Lorenza Carlo Wostry - da San Giusto a San Francisco Comune di Trieste 2000   D5   catalogo    
227 759 06 PIR Pirovano Carlo acd Zigaina Electa 2000   C5   catalogo    
228 759 06 BER Berger René Zigaina Galleria d'Arte Skerk 1999   C5   catalogo    
229 759 06 ADC Adcock Craig James Rosenquist - Gli anni novanta Civico Museo Revoltella n.i.   C5   catalogo    
230 750 92 SOL Solmi FRANCO L. Spacal Galleria d'Arte "Skerk" 1999   C5   catalogo    
231 758 453 MAS Masau Dan Maria e aa Punti di vista - Il paesaggio dalle collezioni del Revoltella alla cultura contemporanea Edizioni della Laguna 1994   I4   catalogo    
232 708 453 FUR Furlan Caterina - Pavanello Giuseppe Trieste. I musei del territorio Biblos 2000   I1        
233 759 06 CRI Crippa Daniele acd Walter Di Giusto - Opere Comune di Camaiore 1995   C4   catalogo    
234 759 03 FIO Fiocco Giuseppe Giovanni Bellini Silvana Editoriale d'Arte 1960   D1        
235 947 04 POP Popescu Grigore Arbore acd Cristiani d'Oriente - Spiritualità, arte e potere nell'Europa post bizantina Electa 1999   I3   catalogo    
236 746   VIL Villotta Michela acd Paramenti (I) sacri tra storia e tutela Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia 1996   A5   catalogo    
237 709 01 TOR Torelli Mario acd Etruschi (Gli) Bompiani 2000   H4   catalogo    
238 708 452 CAP Capponi Carlo acd San Maurizio al Monastero Maggiore in Milano Banca Popolare di Milano 1998   H3        
239 759 06 MUG Mugittu Daniela Bruno Croatto CRT Fondazione CR Trieste 2000   C4        
240 914 5 BER Bergamini Giuseppe acd Guida Artistica del Friuli Venezia Giulia Associazione fra le Pro Loco del FVG 1999   B2        
241 703 453 MAR Martelli Claudio H. Dizionario degli artisti di Trieste, dell'Isontino, dell'Istria e della Dalmazia Hammerle Editori Trieste 1996   G3        
242 920   MAS Masau Dan Maria Pasquale Revoltella 1795-1869 Arti Grafiche Friulane 1996   N2   catalogo    
243 708 453 GIO Gioseffi Decio e aa acd Pinacoteca (La) del Lloyd Adriatico Riva Arti Grafiche Trieste 1994   L1        
244 758 453 RUA Ruaro Loseri Laura Paesaggio (Il) nella pittura triestina Editalia 1944   I4        
245 757 453 RUA Ruaro Loseri Laura Ritratti a Trieste Editalia 1993   I4        
246 758 453 RUA Ruaro Loseri Laura Natura (La) morta nella pittura triestina Assicurazioni Generali 1995   I4        
247 738 453 FAV Favetta Bianca Maria Ceramica Triestina del Settecento Linea Museo  1994   A5        
248 759 453 BIA Bianco Fiorin Marisa e aa acd Pittura su tavola dalle collezioni dei Civici Musei di Storia ed Arte di Trieste Electa 1975   L1   catalogo    
249 709 04 MAS Masiero Roberto acd Mito (Il) sottile - Pittura e scultura nella città di Svevo e Saba B&MM Facchin 1991   N3   catalogo    
250 741 67 DEL Delfabro Elisabetta e aa acd Immagine (L') - Il Gruppo Generali e l'arte della "réclame" Generali 2010   A4        
251 910 03 RUT Rutteri Silvio Trieste Storia ed Arte tra vie e piazze - da San Giusto ai borghi nuovi Edizioni Lint - Trieste 1981   B2        
252 940 27 CAP Caputo Fulvio - Masiero Roberto Trieste e l'Impero - La formazione di una città europea  Marsilio Editori 1987   M2        
253 920   RUA Ruaro Loseri Laura Massimilano - Rilettura di un'esistenza Edizioni  Della Laguna 1987   n2       dono G. Bertoli
254 920   RUA Ruaro Loseri Laura Massimiliano da Trieste al Messico Lint 1986   N2   catalogo   dono G. Bertoli
255 920   BER Berti Ezio Rinuncia (La) di Massimiliano Ibiskos 1999   n2        
257 930 453 MON Montagnari Emanuela Introduzione alla preistoria, problemi generali e prime testimonianze sul carso triestino Comune di Trieste 1982   H4        
258 930 453 VAR  Autori Vari Caput Adriae - La Preistoria Comune di Trieste 1984   H4        
259 930 453 VAR  Autori Vari Caput Adriae - La Protostoria Comune di Trieste 1984   H4        
260 709 01 MOR Moretti Marina e aa Castellieri (I) di Nivize Monte Grisa Ponte S.Quirino - Complessi dell'età del bronzo Civici Musei di Storia ed Arte 1978   I2        
262 708 453 CLA Clari Elena - Crevato-Selvaggi Bruno acd Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa-Trieste Poste Italiane  1997   L1        
263 708 453 STA Staccioli Valerio Trieste e la cultura marinara  Grafiche Tirelli Editore 1987   L1        
264 709 44 GON Gonzalez-Palacios Alvar Luigi (Il) XV Fabbri 1996 Elite A1        
265 708 453 DUG Dugulin Adriano Civico (Il) Museo Teatrale "Carlo Schmidl" di Trieste Lint 1997   L1        
266 708 453 FUR Furlan Antonella Civica (La) collezione "Diego de Henriquez" di Trieste Rotary Club Trieste 1998            
267 708 453 RES Resciniti Lorenza Civico (Il) Museo Sartorio di Treiste Rotary Club Trieste 1997   L1        
268 910 453 CIO Ciol Elio Friuli Venezia Giulia - Un piccolo universo Magnus Edizioni  1984   B5   fotografia    
269 910 453 TCI T.C.I. Friuli Venezia Giulia T.C.I. 1971 Attraverso l'Italia B5 Biagio Marin      
270 914 5 CAS Castagnara Codeluppi Manuela acd Iulium Carnicum - vicende di un antico insediamento  Cooperativa Alea 1990   B5 Zuglio      
271 940 04 DEV  De Vecchi Fiorenza - Oretti Laura acd Ortodossi a Trieste - Greci e Serbi nella storia di una città Civici Musei di Storia ed Arte 1999   N2        
272 760 09 ELL Vari Collezione (La) del Centro Arte dell'Alpe Adria Arti Grafiche Friulane -Udine 1999   M1        
273 709 453 ELL Ellero Gianfranco Storia dell'Intart - Memorie e cronache dal 1951 Centro Friulano Arti Plastiche  2000   O4        
274 750 92 QUA Quasimodo Salvatore - Camesasca Ettore Michelangelo pittore Rizzoli Editore Milano 1966 Classici dell'Arte E3       dono Sig.ra Miceli
275 750 92 BUZ Buzzati Dino - Cinotti Mia Bosch, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1966 Classici dell'Arte D2        
276 750 92 VIG Vigorelli Giancarlo - Baccheschi Edi Giotto, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1966 Classici dell'Arte E2       dono Sig.ra Miceli
277 750 92 PRI Prisco Michele - Devecchi Pierluigi Raffaello, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1966 Classici dell'Arte D4       dono Sig.ra Miceli
279 750 92 BIA Arpino Giovanni - Bianconi Piero Bruegel, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1967 Classici dell'Arte D2        
280 750 92 BOM Bo Carlo - Mandel Gabriele Botticelli, L'opera completa del Rizzoli Editore Milano 1967 Classici dell'Arte D2       dono Sig.ra Miceli
281 750 92 GUT Guttuso Renato - Ottino Della Chiesa Angela Caravaggio, L'opera completa del Rizzoli Editore Milano 1967 Classici dell'Arte D2       dono Sig.ra Miceli
282 750 92 DEL Del Buono Oreste - Devecchi Pierluigi Piero della Francesca, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1967 Classici dell'Arte D4       dono Sig.ra Miceli
284 750 92 UNG Ungaretti Giuseppe - Bianconi Piero Vermeer, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1967 Classici dell'Arte E4       dono Sig.ra Miceli
285 750 92 POM Pomilio Mario - Ottino Della Chiesa Angela Leonardo pittore Rizzoli Editore Milano 1967 Classici dell'Arte E3        
286 750 92 CAN Cancogli Manlio - Perocco Guido Carpaccio, L'opera completa del Rizzoli Editore Milano 1967 Classici dell'Arte D2        
287 750 92 VEN Venturi Marcello - Orienti Sandra Edouard Manet, L'opera pittorica di Rizzoli Editore Milano 1967 Classici dell'Arte E3       dono Sig.ra Miceli
288 750 92 BAL Baldini Gabriele - Mandel Gabriele Hogarth pittore, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1967 Classici dell'Arte E3        
289 750 92 LIL Lilli Virgilio - Zampetti Pietro Giorgione, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1968 Classici dell'Arte E2       dono Sig.ra Miceli
291 750 92 RAD Radius Emilio - Camesasca Ettore Ingres, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1968 Classici dell'Arte E3       dono Sig.ra Miceli
292 750 92 PIO Piovene Guido - Marini Remigio Veronese, L'opera completa del Rizzoli Editore Milano 1968 Classici dell'Arte E4       dono Sig.ra Miceli
293 750 92 BER Berto Giuseppe - Pippi Lionello Canaletto, L'opera completa del Rizzoli Editore Milano 1968 Classici dell'Arte D2        
294 750 92 MAC Macchia Giovanni - Montagni E.C. Watteau, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1968 Classici dell'Arte E4       dono Sig.ra Miceli
295 750 92 MOR Moravia Alberto - Lecaldano Paolo Picasso blu e rosa Rizzoli Editore Milano 1968 Classici dell'Arte D3       dono Sig.ra Miceli
297 750 92 VOL Volponi Paolo - Berti Luciano Masaccio, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1968 Classici dell'Arte E3        
298 750 92 PIO Piovene Guido - Pallucchini Anna Giambattista Tiepolo, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1968 Classici dell'Arte E4       dono Sig.ra Miceli
299 750 92 COR Corti Maria - Faggin Giorgio T. Memling, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1969 Classici dell'Arte E3       dono Sig.ra Miceli
300 750 92 AST Asturias Miguel Angel - Bardi P.M. Velazquez, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1969 Classici dell'Arte E4       dono Sig.ra Miceli
301 750 92 GHI Ghiotto Renato Giovanni Bellini, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1969 Classici dell'Arte D2        
302 750 92 ART Artieri Giovanni - Vallier Dora Rousseau il Doganiere, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1969 Classici dell'Arte D4       dono Sig.ra Miceli
303 750 92 BRI Brignetti Raffaello - Faggin Giorgio T. Van Eyck, L'opera completa dei Rizzoli Editore Milano 1968 Classici dell'Arte E4       dono Sig.ra Miceli
304 912 4 ACI A.C.I. Atlante d'Europa A.C.I. 1996   B4        
305 912 45 ACI A.C.I. In viaggio con l'ACI A.C.I. 1995   B4        
306 914 5 TCI Papafava Francesco Itinerari turistico-culturali del Mezzogiorno d'Italia T.C.I. 1986   B3        
307 914 5 TCI Touring Club Italiano Liguria Piemonte Valle d'Aosta Lombardia T.C.I. 1978 Guida rapida d'Italia B2        
308 726 6 GIO Giovannucci Vigi Berenice Cattedrale (La) di Ferrara Electa 1992 Guide Artistiche Electa L2        
309 728 8 BER Berzaghi Renato Palazzo (il) Ducale di Mantova Electa 1992   H3        
310 914 5 ZUF Zuffi Stefano Verona Electa 1993 Guide Artistiche Electa B2        
311 914 5 MOZ Mozzati Luca Ravenna Electa 1994 Guide Artistiche Electa B2        
312 914 5 ZUF Zuffi Stefano Vicenza Electa 1994 Guide Artistiche Electa B2        
313 708 452 DEM De Marchi Paola Marina e aa acd Età (L') altomedioevale - Longobardi e Carolingi - San Salvatore Electa 1999   I1 Brescia      
314 914 5 TCI T.C.I. Veneto T.C.I. 1992 Guida d'Italia B1        
315 914 5 TCI T.C.I. Venezia T.C.I. 1985 Guida d'Italia B1        
316 914 5 TCI T.C.I. Friuli Venezia Giulia T.C.I. 1982 Guida d'Italia B1        
317 914 5 TCI T.C.I. Trentino Alto Adige T.C.I. 1997 Guida d'Italia B1        
318 759 O5 PAC Pach Walter Pierre-Auguste Renoir Garzanti 1960   c3        
319 759 05 FOS Fosca François Renoir - L'homme et son oeuvre Aimery Somogy 1961   c3        
320 759 05 FOS Fosca François Delacroix Aldo Martello editore n.i.   c3        
321 708 4 SPA Spagnesi Licia - Riccobon Fabio acd Musei d'Europa - Arte Moderna Mondadori  n.i.   N1        
322 728 8 BAI Baiutti Giorgio Castello di Cassacco Consorzio per la salvaguardia dei castelli storici del FVG 1987   i2        
323 770   PRO Progresso Fotografico ed. Maestri (I) della fotografia 1966 Progresso Fotografico 1966   A3        
324 770   PRO Progresso Fotografico ed. Maestri (I) della fotografia 1967 Progresso Fotografico 1967   A3        
325 760   ALB Alberici Clelia e aa Raccolta delle stampe A. Bertarelli  Comune di Milano 1975   N4        
326 708 454 BOJ Bojani G.Carlo - Ravanelli Guidotti Carmen acd Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza Calderini  1989   M1        
327 914 5 FER Ferro Tullio Alla scoperta di Desenzano del Garda - nella storia, nell'arte e nel costume Centro Studi Arti Grafiche 1976   B5        
328 914 5 MOR Morelli Agostino acd Cenni storici e guida turistica della città di Empoli La Toscografica 1975   B5        
329 639 95 BOS Boschi Ilio Parco (Il) Naturale della Maremma - I monti dell'Uccellina, le paludi della Trappola Giunti Barbera 1987   B5        
330 551 44 FOR Forti Fabio Grotta Gigante - Trieste Bruno Fachin 1995   B5        
331 738 455 BER Berti G. - Tongiorgi L. Bacini (I) ceramici del Duomo di S.Miniato Sagep 1981   A5        
332 914 5 TAV Tavano Sergio Itinerari d'arte nel Friuli Venezia Giulia Azienda Regionale per la promozione turistica 1988   B2        
333 728 453 MAR Marcolin Anna Tra castelli, torri ed abbazie del Friuli Venezia Giulia Regione Autonoma Friuli- Venezia Giulia 1988   I2        
334 914 5 BRU Brumat - Dellasorte Gabriella Guida ai luoghi sacri del Friuli Venezia Giulia Regione Autonoma Friuli- Venezia Giulia n.i.   B2        
335 759 94 PAQ Paquet Marcel Magritte 1898-1967 - La pensée visible Taschen 2006   D3        
336 701 18 SGA Sgarbi Vittorio. Notte e giorno d'intorno girando… Rizzoli 1998   A3        
337 726 5 ZAG Zagaglia Beppe acd Libro (Un) di pietra - Il Duomo  di Modena Artioli Editore in Modena 1988   I2        
338 759 02 CAR Carli Enzo Duccio Banco Ambrosiano Veneto 1998   C2       dono Giorgio Dagnelut
339 759 03 BAR Barbera Gioacchino Antonello da Messina Banco Ambrosiano Veneto 1997   C2       dono Giorgio Dagnelut
340 759 03 LUC Lucco Mauro Giorgione Banco Ambrosiano Veneto 1995   C2       dono Giorgio Dagnelut
341 759 03 DEN De Nicolò Salmazo Alberta Mantegna Banco Ambrosiano Veneto 1996   C2       dono Giorgio Dagnelut
342 759 03 TEM Tempestini Anchise Giovanni Bellini Banco Ambrosiano Veneto 1999   C2       dono Giorgio Dagnelut
343 914 5 ZUF Zuffi Stefano acd Italia Settentrionale Electa 1994 Guide artistiche Electa B2        
344 914 5 ZUF Zuffi Stefano acd Italia centrale - Toscana Marche Umbria Lazio Electa 1994 Guide artistiche Electa B3        
345 914 5 ZUF Zuffi Stefano acd Italia Meridionale - Abruzzo Molise Campania Puglia Basilicata Calabria Sicilia Sardegna Electa 1994 Guide artistiche Electa B3        
346 709 01 MAI Maiuri Amedeo Arte e civiltà nell'Italia antica T.C.I. 1960 Conosci l'Italia G2       dono Miceli
347 709 02 TCI T.C.I. Arte (L') nel Medioevo - Dalle catacombe alle cattedrali romanicheI T.C.I. 1964 Conosci l'Italia G2       dono Miceli
348 709 02 TCI T.C.I. Arte (L') nel Medioevo - Il Duecento e il Trecento T.C.I. 1965 Conosci l'Italia G2       dono Miceli
349 709 03 TCI T.C.I. Arte (L') nel Rinascimento T.C.I. 1962 Conosci l'Italia G2       dono Miceli
350 709 03 TCI T.C.I. Arte (L') nel Seicento e Settecento - Il periodo del Barocco e del Rococò T.C.I. 1966 Conosci l'Italia G2       dono Miceli
351 709 03 OTT Ottino Della Chiesa Angela Arte (L') Moderna - Dal Neoclassicismo agli ultimi decenni T.C.I. 1968 Conosci l'Italia G2        
352 909 5 TCI T.C.I. Italia (L') storica T.C.I. 1961 Conosci l'Italia M2        
353 910 03 SES Sestini Aldo Paesaggio (Il)  T.C.I. 1963 Conosci l'Italia B2       dono Miceli
354 914 36 LUG Lugani Valerio e Mercatali Roberto Austria Aristea 1968 Tuttilmondo B6       dono Miceli
355 914 95 LUG Lugani Valerio e Mercatali Roberto Grecia Aristea 1966 Tuttilmondo B6       dono Miceli
356 914 5 LUP Lupinacci Manlio Qui Roma T.C.I 1970 Grandi città del mondo B6       dono Miceli
357 914 436 BOC Bocchi Lorenzo Qui Parigi T.C.I 1968 Grandi città del mondo B6       dono Miceli
358 914 36 BAR Barcata Louis Qui Vienna T.C.I 1972 Grandi città del mondo B6       dono Miceli
359 914 3 ALT Altavilla Enrico Qui Berlino T.C.I 1975 Grandi città del mondo B6       dono Miceli
360 914 2 POR Porro Giorgio Qui Londra T.C.I 1969 Grandi città del mondo B6       dono Miceli
361 914 72 BET Bettiza Enzo Qui Mosca T.C.I n.i. Grandi città del mondo B6       dono Miceli
362 917 3 RUG Orlando Ruggero Qui New York T.C.I 1971 Grandi città del mondo B7       dono Miceli
363 915 2 BER Bertuccioli Renato Qui Tokyo T.C.I 1973 Grandi città del mondo B7       dono Miceli
364 915 1 PIS Pisu Renata Qui Pechino T.C.I 1976 Grandi città del mondo B7       dono Miceli
365 910 5 ANT Antonicelli Franco Piemonte Occidentale T.C.I 1958 Attraverso l'Italia A6       dono Miceli
366 914 5 ANT Antonicelli Franco Piemonte Orientale T.C.I 1959 Attraverso l'Italia A6       dono Miceli
367 914 5 TCI T.C.I. Lombardia Occidentale T.C.I 1956 Attraverso l'Italia A6       dono Miceli
368 914 5 TCI T.C.I. Lombardia Orientale T.C.I 1957 Attraverso l'Italia A6       dono Miceli
369 914 453 VAL Valeri Diego Venezia e la sua laguna T.C.I 1947 Attraverso l'Italia A6       dono Miceli
370 914 5 LAV Lavagnino Enzo Roma - parte prima T.C.I 1960 Attraverso l'Italia A6       dono Miceli
371 914 5 TCI T.C.I. Roma - parte seconda T.C.I 1960 Attraverso l'Italia A6       dono Miceli
372 914 5 DOR Doria Gino Napoli e il suo Golfo T.C.I 1960 Attraverso l'Italia A6       dono Miceli
373 914 58 COC Cocchiara Giuseppe Sicilia T.C.I 1961 Attraverso l'Italia A6       dono Miceli
374 779   TCI T.C.I. Italia (L') in 300 immagini T.C.I 1956   A3       dono Miceli
375 778 5 PUD Pudovkin Vsevolod Settima (La) arte Editori Riuniti 1974   A5        
376 711 7 CAR Caroli Antonella Punto Franco Vecchio  La Mongolfiera - Italia Nostra 1996   A4 Trieste     SEZIONE URBANISTICA
377 741   AGO Magris-Agostinelli-Zigaina Zigaina  Marsilio Editori 1995   N4        
378 914 97 ALI Alisi Antonio Istria - Città minori Italo Svevo 1997   A6        
379 759 06 SAF Safred Laura Aldo Famà - Archivio della memoria Graphart  1993   C4        
380 914 97 MOR Morteani Luigi acd Isola Il Madracchio 1888   B6       fotocopia
381 914 97 CAS Castro (de) Diego Pirano Un'immagine Il Trillo 1994   B6        
382 708 453 DUG Dugulin Adriano acd Con slancio gentile donare generosamente - Acquisizioni del Civico Museo Teatrale "C.Schmidl" Comune di Trieste 1992   L1        
383 711   DEV  De Vecchi Fiorenza Luogo (Il) e la storia - La toponomastica di Trieste - Parte I il Borgo Teresiano Biblioteca Civica "A. Hortis" 1990   A4        
384 711   DEV  De Vecchi Fiorenza Luogo (Il) e la storia - La toponomastica di Trieste - Parte II il Borgo Giuseppino Biblioteca Civica "A. Hortis" 1992   A4        
385 759 06 MAS Masau Dan Maria - Devecchi Fiorenza Augusto Cernigoj (1898-1985) Lint 1998   C4   catalogo dono sigg.ri Sussan  
386 724 9 POZ Pozzetto Marco Scuola (La) di Wagner 1894-1912 - Idee - premi - concorsi Comune di Trieste 1979   A4   catalogo    
387 709 04 BRA Braunsteiner Marcus e aa acd Alpe Adria - Al di là del Realismo 1888-1990 Grazer Druckerei n.i.   O4   catalogo    
388 759 03 GOF Goffen Rona - Nepiscirè Giovanna acd Colore (Il) Ritrovato - Bellini a Venezia Electa 2000   C2   catalogo    
389 750 92 COO Cooney Patrick J. - Malafarina Gianfranco Annibale Carracci, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1976 Classici dell'Arte D2        
390 750 92 FEZ Fezzi Elda Renoir, L'opera completa di - Nel periodo impressionista 1869-1883 Rizzoli Editore Milano 1972 Classici dell'Arte D4        
391 708 454 MAR Marchini Giuseppe Pinacoteca (La) Comunale di Ancona Comune di Ancona n.i.   M1        
392 750 06 DAV Dávalos Juan Carlos e aa Cuentistas y pintores Editorial Universitaria de Buenos Aires 1963   O1        
393 708 493 FIN Finck Robert acd Collection de Tabelaux Anciens (XV-XX sec.) Galerie Robert Finck 1983   N1        
394 726 6 ROL Roli Renato acd Duomo di Orvieto Il Resto del Carlino 1972   l2        
395 728 8 VIS Visser Travagli Anna Maria Palazzo Schifanoia e Palazzina Marfisa a Ferrara Electa 1991   L2        
396 728 8 BAT Battilotti Donata Ville (Le) dI Palladio Electa 1994   H3        
397 728 8 MAR Marinelli Sergio Castelvecchio a Verona Electa 1996   H3        
398 708 552 MAR Marani Pietro C. e aa Leonardo e i Leonardeschi nei Musei della Lombardia Electa 1990   I1        
399 914 5 BER Bergamini Giuseppe Udine Electa 1996 Guide Art. Electa B2        
400 914 5 FAB Fabiani Rossella Trieste Electa 1998 Guide Art.Electa B2        
401 725 8 BIA Bianchi Eugenia e aa Palazzo (Il) Ducale di Venezia Electa 1997 Guide Brevi Electa H3        
402 708 492 RIJ Rijksmuseum ed. Guida al Rijksmuseum di Amsterdam Rijksmuseum Amsterdam n.i.   O1        
403 914 5 MOR Morgagni Alessandra Venezia Electa 1997   B2        
404 741 67 MAN Manzato Eugenio - Curci Roberto acd Parigi "Belle Epoque" nei Manifesti della raccolta Salce Iniziative Unindustria Srl 2000   A4   catalogo    
405 914 5 DEG Deganello - Razzolini ed. Padova nel terzo millennio - Storia e Arte Deganello - Razzolini n.i.   B2        
406 914 5 MED Medoacus ed. Basilica di S. Antonio  Medoacus n.i.   B2        
407 725 8 FAN Fantelli Pier Luigi - Pellegrini Franca acd Palazzo (Il) della Ragione in Padova Cierre Edizioni 2000   I2        
408 726 59 LIE Lievore Pietro acd Battistero della Cattedrale - Affreschi di Giusto de' Menabuoi (sec. XIV) Deganello 1994   I2 Padova      
409 914 5 AMO Amodeo Fabio - Montenero Giulio Arte e natura a colloquio - Umetnost in narava v dvogovoru  Lint  n.i.   B2 artisti contemporanei su itinerario di frontiera      
410 914 5 TCI T.C.I. Emilia Romagna T.C.I 1998 Guida d'Italia B1       acquisto Ric.
411 914 5 TCI T.C.I. Lazio (non compresa Roma e dintorni) T.C.I 1981 Guida d'Italia B1       acquisto 
412 914 5 TCI T.C.I. Lombardia T.C.I 1999 Guida d'Italia B1       acquisto
413 914 5 TCI T.C.I. Marche T.C.I 1979 Guida d'Italia B1        
414 914 5 TCI T.C.I. Roma T.C.I 1999 Guida d'Italia B1       acquisto
415 914 5 TCI T.C.I. Toscana (esclusa Firenze) T.C.I 1997 Guida d'Italia B1       acquisto
416 730 92 NOV Novelli Maria Serena Giovanni Battista Novelli (1879-1965) - Una vita spesa per l'Arte Edizioni della Laguna 2001   A2       dono Tamaro
417 914 5 MUE Mueller von der Haegen - Strasser Ruth Toscana Kőnemann 2000   B3        
418 708 456 ART Arti Doria Pamphilj Galleria Doria Pamphilj Arti Doria Pamphilj 1997   M1        
419 914 5 VEL Velani Livia - Grego Giovanni Roma: dove trovare Michelangelo Raffaello Caravaggio Bernini Borromini Scala 2000   B3        
420 708 456 MOR Moreno Paolo - Stefani Chiara Galleria Borghese T.C.I 2000   M1        
421 914 5 TCI T.C.I. Italia Centrale - Toscana/Umbria/Marche  T.C.I 1974 Nuova Guida Rapida B3        
422 759 04 GAR Garin Llombart Felipe V. e aa acd Velazquez Electa 2001   E1   catalogo    
423 728 8 NOT Nothdurfter Hans Castel Tirolo Provincia Autonoma di Bolzano 1986   I2        
423 759 04 WOL Wolf Norbert Diego Velazquez 1559-1660 - Il volto della Spagna Taschen     E1       CAMBIARE NR PROGR
424 759 03 LAM Lambert Gilles Caravaggio - 1571-1610 Taschen 2000   C2        
425 759 03 CAR Electa ed. Caravaggio a Roma Electa n.i.   C2        
426 759 06 KRZ Kržišnik Zoran Palčič Civico Museo Revoltella -Trieste 2001   C5   catalogo    
427 730 92 STR Stringa Nico Arturo Martini - La collezione della Banca Popolare di Vicenza Electa 2001   A2        
428 730 92 STR Stringa Nico Arturo Martini - Sculture della collezione Banca Popolare di Vicenza Banca Popolare di Vicenza n.i.   A2   catalogo    
429 708 453 MAS Masau Dan Maria acd Museo Revoltella Trieste Edizioni del Museo Revoltella 2001   L1        
430 720   MON Montemurro Eustacchio - Maffei Tiziana acd Teatri storici nelle Marche Regione Marche 2000   A5        
431 709 04 HON Honnef Klaus Arte Contemporanea (L') Benedikt Taschen 1990   O4        
432 709 04 LUC Lucie-Smith Edward Arti visive del XX secolo Könemann 1996   O4        
433 728 8 AND  Andreoli Annamaria Vittoriale (Il) Electa 1993   H3        
434 726 5 BEL Bellato Franco Cattedrale (La) di San Martino in Lucca  Edizioni Cattedrale di San Martino 1998   L2        
435 726 5 BEL Bellato Franco Chiesa (La) e il Decanato di S. Michele in Lucca  Edizioni Chiesa di S. Michele in Foro 1999   L2        
436 726 5 BEL Bellato Franco Basilica (La) e il Monastero di San Frediano in Lucca Edizioni Basilica di S.Frediano 1998   L2        
437 709 45 OTT Ottani-Cavina Anna Paese (Un) incantato - Italia dipinta da Thomas Jones a Corot Electa 2001   M3   catalogo    
438 725 452 COL Colombo Beppe e aa Saletta (La) Reale della Stazione di Monza Ass.ne Amici dei Musei  di Monza 2001   H3        
439 759 06 TOF Toffanello Marcello De (I) Pisis di Manlio e Franca Malabotta Civiche Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea 1998   C4   catalogo    
440 701 18 ZER Zeri Federico Velo (Un) di silenzio (Trenta capolavori visti da un critico d'arte) Rizzoli 1999   C3        
441 770 92 WHE Whelan Richard Robert Capa Alinari  1996   A3        
442 759 06 LIC Licht Fred acd Omaggio a Jean Hélion Collezione Peggy Guggenheim 1986   C4        
443 724 9 BAB Baborsky Matteo Siro Architettura del XX secolo Electa 2001   A4        
444 759 06 CRE  Crepaldi Gabriele XX secolo - Pittura Electa 2001   O4        
445 741   SCI Sciolla Gianni Carlo acd Da Leonardo a Rembrandt - Disegni della Biblioteca Reale di Torino Fondazione Sanpaolo di Torino 1990   N4        
446 758 453 AUG Augusti Adriana Natura (La) morta nella pittura veneziana Editoriale Generali 2000   I4        
447 709 01 MAT Matthiae Paolo e aa Ebla - Alle origini della civiltà urbana in Siria Electa 1995   H4   catalogo    
448 910 3 TCI T.C.I. Guida ai centri minori - Italia centrale  T.C.I. 1983 Città da scoprire B4        
449 910 3 TCI T.C.I. Guida ai centri minori - Italia settentrionale  T.C.I. 1984 Città da scoprire B4        
450 910 3 TCI T.C.I. Guida ai centri minori - Italia meridionale e insulare  T.C.I. 1985 Città da scoprire B4        
451 759 06 SGU Sgubbi Gianfranco Adolfo Levier Fondazione CR Trieste 2001   C4        
452 759 05 BEL Belli Gabriella acd Segantini Electa 1987   c3   catalogo    
453 945 01 PIL Pillon Lucia acd Spada (La) e il melograno - Vita quotidiana al castello medioevale 1271-1500 Libreria Editrice Goriziana 1998   M2   catalogo    
454 709 453 RIZ Rizzi Aldo acd Maestri (I) della pittura veneta del '700 Electa 1973   M3   catalogo    
455 708 45 T.C.I. T.C.I. Musei d'Italia  Touring Club Italiano 2001   I1        
456 914 97 CAP Caprin Giuseppe Istria nobilissima - Parte prima Italo Svevo 1992   B6       anastatica
457 914 97 CAP Caprin Giuseppe Istria nobilissima - Parte seconda Italo Svevo 1992   B6       anastatica
458 735 29 PIR Pirovano Carlo Scultura (La) moderna in Italia - Prima parte 1900-1965 Il Vicolo 2001   A2        
459 759 06 GIA Gian Ferrari Claudia e aa acd Felice Casorati - Dipingere il silenzio Electa 2007   C4        
460 759 06 MOL Molesi Sergio e Pellegrini Baldan Marisa acd Liberatorio (Il) volo degli Scorobori - Mario Baldan Andrea Moro Editore 2000   C4   catalogo    
461 940 22 CAV Cavazza Silvano acd Divus Maximilianus - Una contea per i Goriziani 1500-1619 Edizioni della Laguna 2001   M2   catalogo    
462 759 05 STE Stevens MaryAnne e Dumas Ann Alfred Sisley - Poeta dell'impressionismo Ferrara Arte 2002   C3   catalogo   dono Museo di Ferrara
463 709 436 MAR Maroni Monica Klimt - Schiele - Kokoschka - L'età d'oro di Vienna con i suoi maestri Mazzotta 2002   O3   catalogo    
464 759 06 MON Montenero Giulio Piero Lucano Comune di Trieste 1979   C4   catalogo   A4
465 914 5 TCI T.C.I Emilia - Romagna /2 - Bologna, Ferrara, Ravenna, Forlì T.C.I. 1986 Attraverso l'Italia B5        
466 759 06 FAV Favetta Bianca Maria Cesare Sofianopulo 1889-1968 Cassa di Risparmio di Trieste 1973   D5        
467 759 06 CAR Carluccio Luigi acd Spazzapan Torino - Galleria Civica d'Arte Moderna 1963   D5   catalogo    
468 759 06 MOR Morassi Antonio e aa acd Vittorio Bolaffio 1883 - 1931 Comune di Trieste 1975   C4   catalogo    
470 759 03 KAU Kauffman Hans e aa Albrecht Dürer 1471 / 1971 Prestel Verlag - München 1971   C2        
471 759 03 PAC Paccagnini Giovanni acd Pisanello e il ciclo cavalleresco di Mantova Electa n.i.   C2        
472 759 06 ROS Rose B. Bernice Ruiz e Picasso Bernard acd Picasso - 200 capolavori dal 1898 al 1972 Electa 2001   C5   catalogo    
473 709 43 STA Stange Alfred Peinture (La) Allemande du XIV au XVI siècle Hyperion n.i.   L3        
474 746 7 BRU Brunhammer Yvonne Tapis d'orient Librairie Centraledes Beaux-Arts Massin n.i.   A5        
475 759 06 SEL Selz Jean Vlaminck Kunstverlag Köln n.i.   D5        
476 759 06 DRU Druon Maurice Bernard Buffet Hachette 1964   C4        
477 760 06 BUS Buscaroli Beatrice e aa Luca Pignatelli - opere grafiche 2002/09 Arnoldo Mosca Mondadori 2009   N4   catalogo    
478 738 454 FOR Fornari Schianchi Lucia Antica (L') Spezieria di San Giovanni Evangelista in Parma Saetti & Maestri 2001   L2       dono E. Zar
479 759 03 PAC Paccagnini Giovanni acd Pisanello alla Corte dei Gonzaga Electa 1972   C2   catalogo    
480 708 453 CRU Crusvar Luisa Civico (Il) Museo d'Arte Orientale a Trieste Rotay Club Trieste 2002   L1        
481 759 06 BRA Brandi Cesare Morandi Le Monnier  n.i.   D3        
482 750 92 MOR Rubens-Preis der Stadt Siegen Morandi Rubens-Preis der Stadt Siegen 1962   D3        
483 759 06 BUZ Buzzoni Andrea acd Morlotti - Opere 1940-1992 Civiche Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea 1994   D3   catalogo    
484 709 04 GUA Gualdoni Flamjnio Milano 1950-59 - Il rinnovamento della pittura in Italia Civiche Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea 1997   O4   catalogo    
485 914 5 TCI T.C.I. Umbria T.C.I. 2002 Guide d'Italia B3        
487 750 92 TES Testori Giovanni - Bianconi Piero Grünewald, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1972 Classici dell'Arte E2        
488 750 92 SCH Scheiwiller Giovanni Giorgio Morandi Chiantore n.i.   O1       da restaurare
489 914 5 TCI T.C.I. Firenze e Provincia T.C.I. 1993 Guida d'Italia B1        
490 914 5 TCI T.C.I. Milano T.C.I. 1998 Guida d'Italia B1        
491 914 5 TCI T.C.I. Napoli e dintorni T.C.I. 1976 Guida d'Italia B1        
492 914 53 TCI T.C.I. Venezia e il Veneto T.C.I. 1999 Guide d'Italia B2        
493 709 04 CAR Caroli Flavio Pittura (La) contemporanea dal Romanticismo alla Pop Art Electa 1987   O3        
494 914 49 TCI T.C.I. Provenza e Costa Azzurra T.C.I. 1999   B3 guide      
496 914 5 TCI T.C.I. Puglia T.C.I. 2002 Guide d'Italia B3        
498 915 69 TCI T.C.I. Portogallo T.C.I. 1999   B3        
499 759 03 BEN Benazzi Giordana acd Pintoricchio a Spello - La Cappella Baglioni in Santa Maria Maggiore Regione dell'Umbria 2000   C2        
500 730 92 GRA Grand Paul-Marie. Pietre (Le) di Mazzullo Editori Riuniti 1976   a2        
501 759 06 WIL Willett John Avanguardia (L') Europea - Anni Venti a Mosca e Weimar Editori Riuniti 1978   N3        
502 750 1 FIS Fischer Ernst Arte (L') è necessaria? Editori Riuniti 1975   A3        
505 708 492 BRO Ben Broos ed. Mauritshuis - L'Aia - Guida del gabinetto reale di pitture dell'Aia Ben Broos 1988   O1        
506 759 06 AME Amendola Giorgio e aa Alberto Sughi - La cena Editori Riuniti 1976   C5        
507 708 456 MAR Margiotta Anita - Massafra Maria Grazia Percorso (Un) fotografico a Palazzo Braschi 1870-1987 Gangemi Editore 2002   M1        
508 708 449 CHA Chambon Cati Fondazione (La) Marguerite e Aimé Maeght Maeght Editeur 1993   N1        
509 759 05 KIL Kilmurray Elaine e Ormond Richard acd Sargent e l'Italia Ferrara Arte 2003   c3   catalogo   dono Sig.Malabotta
510 770 453 DON Donazzolo Cristante Cristina Guida della Fototeca dei Civici Musei di Udine Associazione Udinese Amici dei Musei e dell'Arte 2000   A3        
511 724 2 MOR Morolli Gabriele acd Alberto Gherardesca - Architetto toscano del Romanticismo (Pisa, 1777-1852) ETS 2002   A4        
512 724 2 GHE Gherardesca Alessandro Album dell'Architetto e dell'Ingegnere - Del Paesista e del Pittore … ETS 2002   A4        
513 724 2 GHE Gherardesca Alessandro Casa (La) di Delizia - Il Giardino e la Fattoria - Progetto ETS 2002   A4        
514 709 04 CEN Centro Friulano Arti Plastiche Fra le ampolle della clessidra - Memorie e cronache dell'arte in Friuli e a Trieste dopo il 1945 Arti Grafiche Friulane 1996   O4        
515 728 6 HAR Harej Zorko e aa ac Casa (La) di pietra - tipi e forme Luigi Reverdito 1984   A4        
516 910 03 RUS Russo Cesare Invito alle valli fatate Missio 1992   B2 valli del Torre      
517 759 06 ZAR Zar Nicoletta Giorgio Carmelich Fondazione CR Trieste 2002   C4        
518 708   MOR Morselli Raffaella acd Gonzaga - La Celeste Galleria Skira 2002   L3   catalogo    
519 792 025 TAF Tafuri Manfredo Teatri e scenografie T.C.I. 1976 Italia Meravigliosa A5       dono Carlo Penco
520 709 01 MAT Matthiae Paolo e aa acd Da Ebla a Damasco - Diecimila anni di archeologia in Siria Electa 1985   H4        
521 709 01 TUN Tunzi Anna Maria e aa Profili della Daunia Antica Centro Distrettuale FG/32 2000   H4        
522 741 67 CUR Curci Roberto acd Marcello Dudovich - Oltre il manifesto Charta 2002   A4   catalogo    
523 709 034 GOL Goldin Marco acd Impressionismo (L') e l'età di Van Gogh Linea d'ombra Libri 2002   M3        
524 720   BRU Bruno Claudio e aa Alla ricerca dei teatri perduti Centro Servizi e Spettacoli di Udine n.i.   A5       dono Carlo Penco
525 745 9 ORE Oretti Laura - Resciniti Lorenza Carnevali viennesi - Carnet di ballo dalla coleezione Schwab-Trau di Vienna Comune di Trieste  2003   A5   catalogo    
526 708 453 ORE Oretti Laura acd Atti dei Civici Musei di Storia ed Arte di Trieste Civici Musei di Storia ed Arte 2002   I1        
528 708 453 BER Bergamini Giuseppe acd Galleria (La) d'Arte Antica dei Civici Musei di Udine Terra Ferma 2002   M1        
529 709 455 ZAM Zampieri Alberto Pisa nei secoli (vol. I) Ed. ETS 2002   H2        
530 709 453 MAS Masau Dan Maria e aa Arte d'Europa tra due secoli: 1895-1914 - Trieste, Venezia e le Biennali Electa 1995   N3   catalogo    
531 759 06 DEA De Angelis Daniela e Manzato Eugenio acd Filippo De Pisis - La collezione Malabotta Electa 1995   C4   catalogo    
532 760 04 ORN Ornstein-Van Slooten Eva e aa Casa (La) di Rembrandt - Catalogo delle acqueforti di Rembrandt Waanders-Zwolle 1999   N4        
533 759 06 INC Incontrera (de) Carlo Miela Reina Electa 1980   C5        
534 741 05 PIR Pirra Stefano - Renoir Paul  Pierre Auguste Renoir - 125 dessins inédits de Pinacoteca Editrice 1971   N4        
535 759 05 DAU Daulte François Auguste Renoir Fratelli Fabbri 1971   c3        
536 709 455 AMB Ambrosini Alberto e aa Pittura (La) a Lucca nel primo Seicento Maria Pacini Fazzi editore 1994   M3   catalogo    
537 708 453 VID Vidulli Torlo Marzia acd Ceramiche Maya da El Salvador della Collezione Cesare Fabietti dei Civici Musei di Storia ed Arte di Trieste  Civici Musei Storia ed Arte di Trieste 2003   A5        
538 759 951 BUS Bussagli Mario Pittura (La) cinese Fabbri 1966 Elite A1        
539 770 92 COR Corradi Gian Luca e aa acd Toscani - Passione in fumo Alinari 2000   A3        
540 759 05 MAS Masau Dan Maria - Arich de Finetti Diego acd Opera (L') grafica e pittorica di Umberto Veruda (1868-1904) Edizioni della Laguna 1998   C3   catalogo    
541 750 92 ZAM Zampa Giorgio - Ottino Della Chiesa Angele Dürer, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1968   E2        
542 708 453 MAS Masau Dan Maria e aa Viaggio nel '900 - Le collezioni di Manlio Malabotta Edizioni della Laguna n.i.   L1   catalogo    
543 759 06 CRE Crespi Alberto acd Ugo Zovetti - 1879-1974 Musei di Monza 2000   C5        
544 708 455 PET Petrà Basilio e aa Sacra (La) Cintola del Duomo di Prato Claudio Martini Editore 1995   L2        
545 708 492 TOT Tòth-Ubbens Magdi Mauritshuis Stichting Johan Maurits van Nassau 1976   O1       dono G. Bertoli
546 708 452 TER Terraroli Valerio Oratorio (L') Suardi a Trescore - Gli affreschi di Lorenzo Lotto Skira 1998   H3        
547 913 452 ASS Associazione Italiana Maestri Cattolici Sezione di Monza acd Città (La) di Teodolinda Museo del Duomo di Monza 1999   B5        
548 724 9 BAR Barillari Diana e aa Gotico quadrato nella metà dell'Ottocento triestino Asssociazione Culturale L'Officina  1986   A4        
549 759 06 ROS Rosada Alessandro acd Miela Reina - Opere 1956-1961 Stella Arti Grafiche 1990   C5   catalogo    
550 759 06 CAR Carli Enzo - Vigorelli Giancarlo Giorgio Michetti - affreschi Nuove Edizioni Culturali - Milano 1975   D3        
551 708 451 BOE Boero Federico Mario e aa Circolo Artistico Tunnel  Sagep Editrice 1987   H3        
552 724 92 CON Contessi Gianni Enrico Nordio - Disegni di architettura (1851-1923) Comune di Trieste 1994   A4        
553 710   TCI T.C.I. Città (Le) T.C.I. 1978   A4       dono Gabriella D'Attama Capozzoni
554 730 453 FAB Fabiani Rossella - Safred Laura Miramare - Scultura nel parco Riva Artigrafiche 1996   A2   catalogo    
555 708 9 CEC Cecchieri Sergio - Vianelli Athos "Mercanzia" (La) Camera di Commercio di Bologna 1982   L2        
556 759 06 SEG Sega Paola Barbara Edoardo Devetta - Dall'iconismo all'informale nella Trieste del secondo dopoguerra Museo Revoltella Trieste 2003   C4   catalogo    
557 745 2 MAS Masau Dan Maria e Michelli Lorenzo Ugo Carà - Arte architettura design 1926-1963 Museo Revoltella Trieste 2003   A5 scultura catalogo     
558 909 04 ZEK Zekiyan Boghos Levon e aa Dall'Ararat a San Lazzaro Casa Editrice Armena n.i.   N2        
559 726 6 VID Vidulli Marzia San Giusto - Ritratto di una Cattedrale Civici Musei di Storia ed Arte 2003   I2        
560 708 453 BEL Belli Gabriella acd Stanze (Le) dell'arte Mart 2002   O3       catalogo
561 758   DEV De Vecchi Pierluigi - Vergani Graziano Alfredo acd Rappresentazione (La) della città nella pittura italiana Unicredit 2003   I4       dono Flavio Saracino
562 759 04 MON Montias John Michael Vermeer - L'artista, la famiglia, la città CDE  1997   E1        
563 770 455 ROI Roiter Fulvio Spoleto, città dei Due Mondi Edizioni Fotogramma 1987   A3       dono di Maria Bole
564 745 4 DEN Dente Aldo Seducendo con l'arte - La collezione dei ventagli Civici Musei di Storia ed Arte di Trieste Civici Musei di Storia ed Arte 2003   A5   catalogo    
565 709 455 ZAM Zampieri Alberto Pisa nei secoli (vol. II) Ed. ETS 2003   H2        
566 709 455 BOC Boccardo Piero e aa acd Genova e la Spagna - Opere, artisti, committenti, collezionisti Silvana Editoriale 2002 Genova e l'Europa H2   catalogo   dono Amici Musei Genova
567 759 06 DAV Davidson Susan Rauschenberg Ferrara Arte 2004   C5   catalogo    
568 708 454 BEL Bellucci Enrico Guida ai Musei della provincia di Pisa Provincia di Pisa n.i.   M1        
569 750 92 CAS Castellaneta Carlo - Coradeschi Sergio Hayez, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1971   E3        
570 759 06 MAS Masau Dan Maria e Forcessini Laura acd Mirella Schott Sbisà - Dipinti incisioni ceramiche Museo Revoltella Trieste 2004   C5   catalogo    
571 914 5 TCI T.C.I. Torino e Valle d'Aosta T.C.I. 1996 Guida d'Italia B1        
572 914 5 TCI T.C.I. Puglia T.C.I. 2002 Guida d'Italia B1        
573 759 03 FUR Furlan Caterina Pordenone (Il) Comune di Pordenone / Electa 1988   C2   catalogo    
574 759 03 BON Bonelli Massimo - Fabiani Rossella Pellegrino a San Daniele del Friuli - Gli affreschi di S.Antonio Abate Comune di S.Daniele del Friuli 1988   C2       Donazione A.M.Naviglio
575 709 04 ROS Rossi Arlette - Smola Franz Österreichischer Expressionismus Blondé Artprinting International 1998   O3       Donazione A.M.Naviglio
576 741 06 GAL Gallarotti Antonella acd Immagine (L') irraggiungibile - dipinti e disegni di Carlo Michelstaedter  Edizioni della Laguna 1992   N4   catalogo    
577 726 5 AND  Andaloro Maria e aa San Marco - I mosaici - Le iscrizioni - La Pala d'oro  Fabbri 1991   H3        
578 758 453 RUA Ruaro Loseri Laura Marine, Carso e dipinti di montagna nella pittura triestina Assicurazioni Generali 1997   I4       dono Annamaria Naviglio
579 759 06 STR Strukelj Vanja e Sgubin Gianfranco Guido Marussig - Il mestiere delle arti Museo Revoltella Trieste 2004   D3   catalogo    
580 069   CHI Chiominto Gian Carlo - Godeassi Federico Caso (Il) dei Civici Musei di Trieste - La gestione del patrimonio culturale Comune di Trieste n.i.   A3        
581 914 5 GAN Gandi Luigi Pordenone - Gemona - L'antica strada verso l'Austria - Studi e ricerche Vianello  1997   B5   catalogo dono A.M.Naviglio  
582 708 436 PLA Plankensteiner Barbara acd Museo (Il) Heinrich Harrer Hüttenberg 1993   O1        
583 709 02 PAR Parisi Marcella acd Medioevo (Il) Gruppo Editoriale L'Espresso 2003   I3        
584 756   DEV De Vecchii Pierluigi.e Vergani Graziano Alfredo Raffigurazione (La) della storia nella pittura italiana Unicredit 2004   I4     dono Flavio Saracino  
585 759 06 SGU Sgubbi Gianfranco Glauco Cambon CRT Fondazione CR Trieste 2002   C4        
586 709 455 ZAM Zampieri Alberto Pisa nei secoli  (vol. III) Ed. ETS 2004   H2        
587 745 5 DEL Del Mare Cristina Corallo (Il) nel gioiello antico di Marocco e Algeria Banca di Credito Popolare  2004   A5        
588 745 5 DEL Del Mare Cristina Corallo (Il) di Samarcanda - L'ornamento dell'Asia Islamica dalla Turchia all'Uzbekistan Banca di Credito Popolare  2000   A5        
589 745 5 DEL Del Mare Cristina Vie (Le) del Corallo - Il Corallo nella gioielleria etnica della Mongolia Banca di Credito Popolare  1996   A5        
590 703   SOR Sormani Giuseppe Dizionario delle Arti - Volume primo De Agostini 1963   G3        
591 703   SOR Sormani Giuseppe Dizionario delle Arti - Volume secondo De Agostini 1964   G3        
592 708 453 MAS Masau Dan Maria acd Museo (Il) Revoltella di Trieste Terra Ferma 2004   L1        
593 708 453 VID Vidulli Torlo Marzia Civico (Il) Museo di Storia ed Arte e l'Orto Lapidario a Trieste Rotary Club Trieste 2005   L1        
594 759 02 BUR Burresi Maria Giulia e Caleca Antonino acd Cimabue a Pisa (La pittura pisana del ' 200 da Giunta a Giotto) Pacini 2005   C2   catalogo    
595 759 06 MIC Micieli Nicola acd Federigo Severini (1888-1962) Bandecchi & Vivaldi 2005   D5   catalogo    
596 780   RAD Radole Giuseppe e aa Civica (La) Cappella di San Giusto - 450 di musica a Trieste Comitato Cappella Civica "450" 1989   A5        
597 792   COF Cofano Roberto Su il sipario - Teatri e cinematografi tra ' 800 e ' 900 a Taranto Archita 2004   A5        
598 735 29 CAM Campitelli Maria e aa Troubled Times (Gruppo 68) Graphart TS 2004   A2   catalogo    
599 709 455 ZAM Zampieri Alberto Pisa nei secoli  (vol. IV) Ed. ETS 2005   H2        
600 759 05 POM Pomarède Vincent Corot - Natura, emozione, ricordo  Ferrara Arte 2005   C3   catalogo    
601 708 452 CRE Crespi Alberto acd Saletta (La) Reale si racconta  Ass.Amici dei Musei di Monza 2005   H3   catalogo    
602 759 06 CRU Crusvar Luisa acd Dino Predonzani - Sogni di mare e di terra Museo Revoltella 2006   C5   catalogo    
603 708 453 FAB Fabiani Rossella acd Museo (Il) Storico del Castello di Miramare Terra Ferma 2005   L1        
604 708 453 STA Staccioli Valerio Civico (Il) Museo del Mare di Trieste Rotary Club Trieste 1996   L1        
605 708 453 RAI Raini Claudio acd Cent'anni di storia ed attività del Civico Museo del Mare Comune di Trieste 2005   L1        
606 851 914 COR Coretti Mariuccia - Famà Aldo E viene la sera  Edizioni del Tornasole 1996   C4        
607 708 494 BOT Bott Gian Casper Kunstmuseum Basel Musei Svizzeri 2004   O1        
608 779   CIU Ciuffoletti Zeffiro acd Secolo (Il) Asburgico - 1848-1916 Fotografie di un impero Alinari  2000   A3        
609 920   AND  Anreoli Annamaria acd D'Annunzio e Trieste nel centenario del primo volo aereo Deluca Editori d'arte 2003   O2   catalogo    
610 759 06 ABR Abrami Walter Dyalma Stultus - Aspetti astratti e fantastici Provincia di Trieste 2003   D5   catalogo    
611 708 453 REV Civico Museo Revoltella di Trieste Catalogo della Galleria d'Arte Moderna Civico Museo Revoltella di Trieste 1933   L1        
612 915 4 MON Monroy Antonio India T.C.I. 1985   B7        
613 915 2 FRE Frédéric Loui - Random Michel Giappone T.C.I. 1986   B7        
614 915 1 SHI Shifeng Zheng e aa Cina T.C.I. 1980   B7        
615 916 2 WAS Wassef Cérés Wissa Egitto T.C.I. 1983   B7        
616 917 2 HAA Haas Antonio - Riavas Rodrigo Andrea Messico T.C.I. 1982   B7        
617 914 5 BAR Barbina Guido e aa Codroipo  Il Ponte 1981   B5   catalogo    
618 709 04 LAC Lacambre Geneviève Simbolismo (Il) - Da Moreau a Gauguin a Klimt Ferrara Arte 1976   O3   catalogo    
619 738 2 BAC Bacci Mina Porcellane (Le) europee Fabbri 1966 Elite A1        
620 709 458 CAM Campo Gesualdo acd Volontariato (Il) d'arte - Sei lustri di restauri del Rotary di Sicilia e Malta Rotary Club  2003   A3       sacrificabile
621 914 2 JOH Johnston Sarah - Masters Tom Londra Lonely Planet 2006   B3        
622 914 2 NIC Nicholson Louise City Pack Londra Meridiani 1998   B3        
623 914 7 TCI Touring Club Italiano San Pietroburgo T.C.I. 2003 Nuove Guide Oro B3 guide      
624 623 81 DAN Danelon Guglielmo Carlo Sciarrelli architetto del Mare Comunicarte 2007   A4   catalogo    
625 730 92 FER Fergonzi Flavio e Del Puppo Alessandro Mascherini e la scultura europea del Novecento Electa 2007   A2   catalogo    
626 945 091 TON Toninelli Pier Angelo e aa acd Trieste anni cinquanta - La città reale economia, società e vita quotidiana a Trieste 1945-1954 Comune di Trieste  2004   O2   catalogo    
627 730 92 APP Appella Giuseppe acd Marcello Mascherini - Opere dal 1925 al 1975 Edizioni della Cometa 2004   A2        
628 945 09 MEL Mellinato Giulio Cavour & Trieste - Percorsi, politica e commerci nel Risorgimento Comune di Trieste  2010   n2   catalogo    
629 759 06 BEN Benedettino Vincenza Opera (L') pittorica di Aldo Famà Università degli Studi di Trieste 2007   C4       Dono Famà
630 914 6 TCI Touring Club Italiano Spagna Sud T.C.I. 2007   B3        
631 709 04 LEM Lemoine Serge Da Puvis de Chavannes a Matisse e Picasso - Verso l'arte moderna Bompiani 2002   O3   catlogo    
632 759 06 BAI Baistrocchi Massimo Massimo Baistrocchi - Magici quadrati Edizioni ETS 2007   C4        
633 712   VEN Venuto Francesca Giardini del Friuli Venezia Giulia - Arte e storia Edizioni GEAP 1991   B5       Dono Linassi
634 759 04 PAV Pavanello Giuseppe acd Rosalba Carriera "prima pittrice dell'Europa" Marsilio 2007   C3   catalogo    
635 759 03 VIL Villa Roberta Leonardo Electa   Pockets Electa C2        
636 759 03 ALB Albertario Marco Raffaello Electa 1994 Pockets Electa C2        
637 759 05 PER Perosino Maria Toulouse-Lautrec Electa 1992 Pockets Electa c3        
638 741 03 FOR Forlani Tempesti Anna Capolavori del Rinascimento - Il primo Cinquecento toscano Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
639 741 03 PIG Pignatti Terisio Scuola (La) veneta Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
640 741 03 FOS Fossi Todorow Maria Italia (L') dalle origini a Pisanello Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
641 741   PER Pérez Sanchez Alfonso Emilio Spagnoli (Gli) da El Greco a Goya Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
642 741 03 BEG Béguin Sylvie Disegni (I) dei maestri - Il Cinquecento francese Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
643 741 05 SER Sérullaz  Disegni (I) dei maestri - L'Ottocento francese Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
644 741 03 GER Gerszi Teresa Capolavori del Rinascimento tedesco Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
645 741   KUZ Kuznetsov Juri Capolavori fiamminghi e olandesi Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
646 741 04 VIT Vitzthum Walter Barocco (Il) a Napoli e nell'Italia Meridionale Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
647 741 03 GER Gere John Manierismo (Il) a Roma Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
648 741 04 ROS Rosenberg Pierre Seicento (Il) francese Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
649 741 04 JOH Johnston Catherine Seicento (Il) e il Settecento a Bologna Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
650 741 04 BAC Bacou Roseline Settecento( Il) francese Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
651 741 04 VIT Vitzthum Walter Barocco (Il) a Roma Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
652 741 06 RUS Russoli Franco Novecento (Il) Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
653 741 03 MON Monbeig-Goguel Catherine Manierismo (Il) fiorentino Fratelli Fabbri 1970 I disegni dei maestri M4        
654 910 02 TCI T.C.I. Guida d'Italia - Natura ambiente paesaggio Touring Club Italiano 1991   B2        
655 912 4 TCI T.C.I. Atlante per viaggiare in Italia Touring Club Italiano 1992   B4        
656 920   STA Staccioli Valerio acd Josef Ressel: un inventore a Trieste  APT Trieste 1994   O2   catalogo    
657 726 5 MAR Marcandalli Giovanni e aa Chiesa (La) e il Convento di S. Marco a Milano Il Vaglio Cultura Arte 1987   H3        
658 725 5 GIU Giuffredi Maurizio acd Santa Maria di Campagna - Una chiesa bramantesca a Piacenza Diabasis 1995   I2        
659 738 453 BRU Brugnolo Katia e Ericani Giuliana acd Ceramica (La) a Bassano e Nove dal XIII al XXI secolo Regione Veneto 2004   A5        
660 914 5 SDE SD Editore Friuli Venezia Giulia - Itinerando SD Editore n.i.   B2       probab doppione con 510
661 759 06 SBI Sbisà Marina Carlo Sbisà tra pittura e scultura Cartesius 2001   D5   catalogo    
662 724 9 BOS Bosa Renato acd Architettura e oblio - Opere di Raimondo D'Aronco tra Italia e Turchia Italia Nostra 1994   A4        
663 759 06 MAR Marri Franca             Spazzapan - La collezione della Cassa di Risparmio di Gorizia Provincia di Gorizia 1997   D5   catalogo    
664 732 96 DEL Delcourt Jean-Paul e Scanzi Giovanni Franco Potomo Waka Milanos 1987   A2        
665 730 92 NEG Negrisin Cociani Barbara Giuseppe Negrisin 1930 - 1987 Stella Arti Grafiche 2008   A2   catalogo    
666 726 7 AMI Amico acd Monastero (Il) di S. Giovanni Gerosolimitano in Pisa Edizioni Ats 2007   L2        
667 912 4 TCI T.C.I. Atlante per viaggiare in Europa 1 Touring Club Italiano 1994   B4        
668 912 4 TCI T.C.I. Atlante per viaggiare in Europa 2 Touring Club Italiano 1995   B4        
669 579 06 MAS Masau Dan Maria acd Nella Trieste di Svevo - L'opera grafica e pittorica di Umberto Veruda (1868-1904) Edizioni della Laguna 1998   D5        
670 914 5 TCI T.C.I. Torino e Provincia Touring Club Italiano 2004 Guide d'Italia B2        
671 708 493 AUB Aubry Françoise Musée (Le) Horta, Saint-Gilles, Bruxelles Ludion n.i.   N1        
672 945 092 PAR Parlato Giuseppe acd Insurrezione (L') di Trieste cinquant'anni dopo Comune di Trieste 2008   O2 atti convegno      
673 750 92 GUI Guitry Sacha e aa Maurice Utrillo, V Dominique Viglino 1956   E1        
674 759 453 MAR Marinelli Sergio acd Arte antica e contemporanea - Le collezioni della Fondazione Cariverona e della Fondazione Domus Fondazione Cariverona 2006   I1   catalogo    
675 708 494 HAH Hahnloser Margrit e aa Musée Jean Tinguely  Connaissance des Arts 1996   O1        
676 940   CHI Chicco Claudio e aaa Nostra (La) storia - Calendario storico di Isola fino al 1954 Il Mandracchio 1997   O2        
677 745 2 MIN Minuz e aa acd Ettore Sottsass - Vorrei sapere perché Electa 2007   A5        
678 759 06 MEU Meuris Jacques René Magritte 1989-1967 Taschen 2004   D3       dono Monico
679 913 031 CUS Cuscito Giuseppe - Maselli Scotti Franca I borghi d'altura nel Caput Adriae - Il perdurare degli insediamenti dall'età del ferro al medioevo Editreg 2004   I2        
680 709 04 FAB Fabiani Rossella e aa acd 1953 - L'Italia era già qui - Pittura italiana contemporanea a Trieste Museo Revoltella Trieste 2008   O4   catalogo    
681 110   AGA Agamben Giorgio Che cos'è il contemporaneo? Nottetempo 2008   A3       dono Margherita Naim
682 759 06 DEM De Micheli Mario Avanguardie (Le) artistiche del Novecento Schwarz Editore 1959   N3        
683 749 02 APR Aprà Nietta Cos'è questo stile? Aldo Martello 1962   A5        
684 710 453 SCR Scrinari Valnea Santa Maria e aa Piazza Unità d'Italia a Trieste B&M Fachin -Trieste 1990   I2        
685 760 06 KRZ Kržišnik Zoran  Grafici sloveni(11) della "Scuola di Lubiana" Comune di Trieste 1981   N4   catalogo    
686 769   DON Donazzolo Cristante Cristina - Cristante Roberto Ritratti a stampa di Giovanni da Udine Associazione Udinese Amici dei Musei e dell'Arte 1986   N4        
687 724   RES Restucci Amerigo Palazzo (Il) della RAS a Trieste Quaderni Giuliani di Storia 1981   A4        
688 750   VAZ Vazzoler Mario e altri Sacra (La) conversazione (Cima da Conegliano) Cooperativa Servizi Culturali TV 1993   C2        
690 780   CAV Cavallini Ivano acd Itinerari del classicismo musicale - Trieste e la Mitteleuropa Libreria Musicale Italiana 1992   A5        
691 726 5 COM Comunità Parrocchiale di S.Pasquale acd San Pasquale Baylon - Una chiesa, una storia, una vita Comunità Parrocchiale di S.Pasquale 1997   I2        
692 951 02 ODO Odorico da Pordenone Relazione del viaggio in Oriente e in Cina (1314?-1330) Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Pordenone 1982   M2        
693 709 45 MES Messina Francesco - Gentile Enzo acd Musica senza suono - Segni e disegni di musicisti italiani Art& 1999   O4   catalogo    
694 759 06 VIS Vismara Gisella acd Lucio Saffaro - I luoghi segreti dell'essere e del tempo Silvana Editoriale 2011   C5   catalogo    
695 759 5 GAL Galante Garrone Pettiti acd Ciclo (Il) pittorico cinquecentesco di S.Giovanni Evangelista a Centallo Soc.per gli Studi storici, archeol.e artistici della prov.di Cuneo 1994   H3        
696 759 05 JED Jedding Hermann Cezanne  Emil Vollmer n.i.   C3        
697 730 92 STE Steiner Roberto Livio Schiozzi - La ragione, la memoria e il tempo, la forma Studio Tommaseo 1994   A2   catalogo    
698 760   LIC Licht Fred acd Tauromaquia Arti Grafiche delle Venezie 1985   N4 Goya Picasso catalogo  dono Sig.ra Miceli dono Miceli
699 759 06 KEZ Kezich Tullio e aa Vito Timmel pittore "maudit" - 34 opere Galleria Tommaso Marcato 1988   D5   catalogo    
700 759 45 FAV Favetta Bianca Maria acd Collezione privata di dipinti di maestri della pittura italiana dell'800-900 Galleria "Tommaso Marcato" 1997   O3        
701 854 9 BEN Benco Silvio Scritti di critica letteraria e figurativa LINT 1977   A3        
702 741 67 DEL Delbello Piero Sogni di segni al muro (pubblicità commerciale 1900/1940) Regione Lombardia 1998   A4        
703 93   ARC Arcon Renzo Mostra incunaboli della Biblioteca Civica di Trieste Biblioteca Civica "Attilio Hortis" - Trieste 1994   N4        
704 736   COR Corso (del) Mauro - Santana Raul Ana Gontero - L'Arte dell'Emozione o l'Emozione nell'Arte Comune di Pisa 2005   A2   catalogo    
705 930   CIV Bottos Marta Mito (Il) sul vaso Comune di Trieste     L1 ragazzi      
706 730 92 ZIG Zigaina Giuseppe Mascherini - Storia mito e natura Centro d'Arte e Cultura 2000   A2   catalogo    
707 770   CAP Capellini Lorenzo - Fanelli Franco Biennale (La) 2007 - Live - Fotoreportage Allemandi 2007   A3        
708 709 031 FOR Forconi Elisa Evexit ad aethera virtus Felici Editore 2008   L2        
709 730 92 SAN Santini Alessandra acd Roberto Raschiotto - Il calore della forma Grafiche Sedran 2004   A2   catalogo    
710 758 45 STR Strinati Claudio e aa Da Tiziano al Futurismo: vedute delle più belle piazze d'Italia Gangemi Editore 2003   I4   catalogo    
711 795 453 COL Coliva Anna acd Collezioni (Le) d'arte della Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo, della Cassa di Risparmio di Venezia e di Friulcassa Silvana Editoriale 2006   I1        
712 709 04 COE Coen Ester acd Illuminazioni - Avanguardie a confronto: Italia-Germania-Russia Electa 2009   O3 Futurismo catalogo    
713 915 61 ERI Erim Kenan T. Afrodisias Net 1993   B7        
714 709 032  PAL Paliaga Franco Pittori, incisori e architetti pisani nel secolo di Galileo Felici Editore 2009   L3        
715 701   VID Vidali Roberto Mamma vogghiu fa' l'artista Juliet ed. Trieste 2007   A3       sacrificabile
716 702 8 PIV Piva Gino Acquerello e tempera - Tecnica pittorica Hoepli 1959   A3        
717 723 453 CAR Carrari Giovanni Basilica (La) e gli affreschi di S.Silvestro a Trieste Comunità Evangelica Elvetica 2004   I2        
718 708 453 DER Derossi Daniela e aa ABC (L') del "Sartorio" Editoriale Scienza 2oo9   L1 ragazzi      
719 913 031 BER Bertacchi Luisa e Paolo Imbarcazione (L') romana di Monfalcone Arti Grafiche friulane  1988   I2        
720 759 04 MAG Magani Fabrizio e Fabiani Rossella acd Uno sguardo su Venezia - Canaletto a Miramare Silvana Editoriale 2009   C3   catalogo    
721 707 4 BOS Bossaglia Rossana e aa Guido Andloviz  Della Laguna 1995   A5   catalogo    
722 940 2 PAV Pavan Gino acd Palmanova Marsilio 1993   N2   catalogo    
723 759 06 SAN Sangiglio Tino acd Aldo Famà Tipografia Adriatica 1999   C4        
724 759 06 ACC Accerboni Marianna Aldo Famà Graphart 2001   C4        
725 759 04 PAS Passamani Bruno Paul Troger 1698 - 1762  Novità e revisioni  Comune di Mezzocorona  1997   C3       dono  Armani
726 724 9 JAC Jacobs Karrie e aaa Guggenheim Guggenheim Magazine 1997   A4 Bilbao Gehry      
727 760 06 BER Bergamini Giuseppe - Marangoni Paolo acd Tranquillo Marangoni xilografo - La vita nell'arte Edizioni della Laguna 1995   N4   catalogo    
728 940 28 DIS Di Salle Achille e aaa Giubileo a Napoli: un affare di stato ( 1725 - 1825 ) Archivio di Stato di Napoli  2000   M2        
729 726   CAR Cardini Domenico Bel (il) San Giovanni e Santa Maria del Fiore Le Lettere 1996   L2        
730 914 5 MER Merlak Fulvio e aa Trieste - Il suo ambiente Comune di Trieste 1988   B5 fotografia catalogo     
731 901 9 GAM Gambi Lucio acd Campagna e industria  - I segni del lavoro Touring Club Italiano 1981 Capire l'Italia B4        
732 720 452 MIL Milazzo Francesca Sovrani (I) ritrovi - Architettura rurale e architettura nobiliare nel Parco di Monza Associazione Amici dei Musei di Monza 2005   H3        
733   LUZ Luzzatto-Bilitz Oscar Antiche giade Fabbri 1966 Elite A1       possib doppio con 505
734 910 452 LEN Lenzi Natale Sabbioneta "La piccola Atene" Il Risveglio 1996   B5        
735 730 92 BER Bertoni Franco acd Angelo Biancini - Sculture e ceramiche dagli anni Trenta al dopoguerra Fondazione Museo Internaz.delle Ceramiche in Faenza 2006   A2   catalogo    
736 708 455 TCI T.C.I. Musei (I) della Toscana Touring Club Italiano 2002   M1        
737 708 453 CEC Cecconi Giorgio e aa Guida alla visita del Museo Storico Navale Ass.ne Amici dei Musei e Monumenti Veneziani 2009   I1 Venezia      
738 720 945 CAP Caputo Fulvio acd Città (La) delle forme - Architettura e arti applicate a Trieste 1945-1957 Comune di Trieste 2004   A4   catalogo    
739 730 92 SEG Segato Giorgio acd Marcello Mascherini scultore - La stagione dei fiori Edizioni Andrea Moro 2006   A2   catalogo    
740 741 06 SAN Santese Enzo acd Marcello Mascherini - Il disegno e il suo mistero - Opere 1941-1975 Edizioni Andrea Moro 2006   N4   catalogo    
741 759 04 ZOR Zorzi Alvise Pietro Longhi - I dipinti di Palazzo Leoni Montanari Banco Ambrosiano Veneto 1996   C3        
742 708 451 LEO Leoncini Luca Galleria di Palazzo Reale Tormena 1996   I1        
743 914 49 RIZ Rizzi Silvana luoghi(I) e la storia - Provenza White Star 2000   A6        
744 700   AIK Aikema Bernard ed. Art Donations Edizioni d'arte Severgnini 2005   H6        
745 745 5 TAU Taupe Ingrid Puppenmuseum Hintermann Puppen & Spielzeug 1996   O1       Donazione A.. Naviglio
746 724 9 CEI Ceiner Giovanni - Masau Dan Maria acd Carlo Scarpa e il Museo Revoltella Museo Revoltella n.i.   L1 architettura      
747 914 48 PAN Panouillé Jean-Pierre Carcassonne - Storia e architettura Ouest-France 1999   B6        
748 726 1 PAV Pavan Gino  Tempio (Il) di Augusto a Pola Ist.Giuliano di Storia, Cultura e Documentazione 2000   L2        
750 741   MAG Magitrali Silvia Alfabeto (L') essenziale di Ugo Guarino Esperia (TN) 2015   N4        
751 759 06 KRE Krečič Peter Avgust Černigoj ZTT Est 1980   C4        
752 759 06 MAT Mattioni Stelio  Dino Predonzani Comune di Trieste - Civico Museo Revoltella 1984   D5   catalogo    
753 759 06 AGO Agostinelli Francesca e aa Giovanni Pulze - Angeli metropolitani Juliet Editrice 2009   C5   catalogo    
754 759 06 DAN D'Anza Daniele e Zanei Maurizio Music Il Ramo d'Oro 2009   D5   catalogo    
755 914 5 TCI T.C.I. Genova e la Riviera di Ponente Touring Club Italiano 2006 Itinerari B2        
756 914 5 TCI T.C.I. Liguria Touring Club Italiano 2009 Guide d'Italia B2        
757 738 4 BEL Belli Barsali Isa Smalto (Lo) in Europa Fabbri 1966 Elite A1        
758 709 90 AMB Ambesi Alberto Cesare Arte dell'Oceania Fabbri 1966 Elite A1        
759 736   CAR Carrà Massimo Avori (Gli) in Occidente Fabbri 1966 Elite A1        
760 746 7 CAM Campana Michele Tappeti d'oriente Fabbri 1966 Elite A1        
761 738   MON Monti Franco Terrecotte precolombiane Fabbri 1966 Elite A1        
762 709 33 GON Gonzalez-Palacios Alvar Luigi (Il) XVI Fabbri 1966 Elite A1        
763 391   MON Monti Franco Maschere (Le) africane Fabbri 1966 Elite A1        
764 746 3 VIA Viale Mercedes Arazzi (Gli) Fabbri 1966 Elite A1        
765 759 6 CRI Crispolti Enrico Pop (La) art Fabbri 1966 Elite A1        
766 739   BUS Bussagli Mario Bronzi cinesi Fabbri 1966 Elite A1        
767 738 3 SCA Scavizzi Giuseppe Maioliche dal Rinascimento ad oggi Fabbri 1966 Elite A1        
768 786   PAG Paganelli Sergio Strumenti (Gli) musicali nell'arte Fabbri 1966 Elite A1        
769 739 2 BEL Belli Barsali Isa Oreficeria (L') medioevale Fabbri 1966 Elite A1        
770 746 1 FRI Fritz Wolbach W. Tessuto (Il) nell'arte antica Fabbri 1966 Elite A1        
771 96   BUS Bussagli Mario Miniatura (La) indiana Fabbri 1966 Elite A1        
772 732   CAR Carrà Massimo Dai Nuraghi agli Etruschi - La scultura minore nell'Italia preromana Fabbri 1966 Elite A1        
773 739 2 BAN Banister Judith Argenti (Gli) inglesi Fabbri 1966 Elite A1        
774 709 3 GON Gonzalez-Palacios Alvar Dal Direttorio all'Impero Fabbri 1966 Elite A1        
775 739 5 CIA Ciardi Duprè Maria Grazia Bronzetti (I) del Rinascimento Fabbri 1966 Elite A1        
776 739 4 ZIM Zimelli Umberto e Vergerio Giovanni Ferro (Il) battuto Fabbri 1966 Elite A1        
777 746 7 CAM Campana Michele Tappeti d'occidente Fabbri 1966 Elite A1        
778 747   ROS Rosa Gilda Decorazione (La) rinascimentale Fabbri 1966 Elite A1        
779 728   DAL Dal Lago Adalberto Ville antiche Fabbri 1966 Elite A1        
780 096   PIR Pirani Emma Miniatura (La) gotica Fabbri 1966 Elite A1        
781 709 03 BAR Barilli Renato Liberty (Il) Fabbri 1966 Elite A1        
782 709   PIG Pignatti Terisio Rococò (Il) Fabbri 1966 Elite A1        
783 748   MAR Mariacher Giovanni Arte (L') del vetro - Dall'antichità al Rinascimento Fabbri 1966 Elite A1        
784 769 5 ROS Rossi Attilio Manifesti (I) Fabbri 1966 Elite A1        
785 739 2 COA Coarelli Filippo Oreficeria (L') nell'arte classica Fabbri 1966 Elite A1        
786 712   POR Porcinai Pietro e Mordini Attilio Giardini d'occidente e d'oriente Fabbri 1966 Elite A1        
787 745 7 LUZ Luzzatto-Bilitz Oscar Lacche orientali Fabbri 1966 Elite A1        
788 738 3 SCA Scavizzi Giuseppe Maioliche dell'Islam e del Medioevo occidentale Fabbri 1966 Elite A1        
789 738   MIN Mingazzini Paolino Ceramica greca Fabbri 1966 Elite A1        
790 681 1 MOR Morpurgo Enrico Orologi (Gli) Fabbri 1966 Elite A1        
791 096   SAM Samek Ludovici Sergio Miniatura (La) rinascimentale Fabbri 1966 Elite A1        
792 748   CAU Causa Marina Arte (L') del vetro - Dal Rinascimento ai nostri giorni Fabbri 1966 Elite A1        
793 728   DAL Dal Lago Adalberto Ville moderne Fabbri 1966 Elite A1        
794 739 7 PUR Puricelli-Guerra Arturo Armi in occidente Fabbri 1966 Elite A1        
795 739 2 STE Steingräer Erich Oreficeria dal Rinascimento al Liberty Fabbri 1966 Elite A1        
796 740   ROS Rosa Gilda Decorazione (La) nell'età barocca Fabbri 1966 Elite A1        
797 709 04 BRU Brunhammer Yvonne Stile (Lo) 1925 Fabbri 1966 Elite A1        
798 749 24 GON Gonzalez-Palacios Alvar Ebanisti (Gli) del Luigi XV Fabbri 1966 Elite A1        
799 738 2 DAV David Madeleine Ceramiche e porcellane cinesi Fabbri 1966 Elite A1        
800 747   SAN Sanchez-Mesa Domingo Arredamento (L') spagnolo Fabbri 1966 Elite A1        
801 739 2 BOS Boschian Nada Argenti (Gli) italiani Fabbri 1966 Elite A1        
802 747   DAL Dal Lago Adalberto Arredamento (L') moderno Fabbri 1966 Elite A1        
803 745   GON Gonzalez-Palacios Alvar Ebanisti (Gli) del Luigi XVI Fabbri 1966 Elite A1        
804 730   MAR Mariacher Giovanni Scultura lignea nel mondo latino Fabbri 1966 Elite A1        
805 96   PIR Pirani Emma Miniatura romanica Fabbri 1966 Elite A1        
806 739 7 VIA Vianello Gianni Armi in oriente Fabbri 1966 Elite A1        
807 751 15 MAN Mancini Franco Scenografia italiana - Dal Rinascimento all'età romantica Fabbri 1966 Elite A1        
808 730   MAR Mariacher Giovanni Scultura lignea nel mondo nordico Fabbri 1966 Elite A1        
809 709 33 GON Gonzalez-Palacios Alvar Luigi (Il) XIV Fabbri 1966 Elite A1        
810 745   BAC Baccheschi Edy Ebanisti (Gli) del XIX secolo Fabbri 1966 Elite A1        
811 739 5 SCE Scerrato Umberto Metalli islamici Fabbri 1966 Elite A1        
812 759 06 FAS Fasolato Patrizia Donazione Sambo Provincia di Trieste 1989   D5        
813 759 06 AGO Agostinelli Francesca e aa Živko Marušič Juliet Editrice 2009   D3   catalogo    
814 711 4 BAR Barduzzi Ondina e aa Piano (Un) strategico per Trieste Stella Arti Grafiche 2001   A4        
815 914 5 MIE Mies Giorgio e aa Cima da Conegliano. Poeta del paesaggio Provincia di Treviso 2010   B5 Conegliano      
816 726 1 INS Instituto Nacional de Cultura acd Santuario arqueológico de Pachacamac Instituto Nacional de Cultura 2009   L2       dono D. Bisi
817 708 453 COS Costantinides Fulvia Riunione Adriatica di Sicurtà - La quadreria Stella Arti Grafiche 2000   M1        
818 726 5 CON Contardi Antonella acd Chiesa (La) di S.Filippo in Torino Amici dell'arte e dell'antiquariato 1995   H3        
819 730   HAE Haesaerts Paul - Guino Michel Renoir Guino Skulpturen / Sculptures Stadtgalerie Klagenfurt 2000   A2 disegni catalogo    
820 759 03 BAL Ballarin Alessandro Jacopo Bassano - Tavole 1531-1568 - Tomo primo Banca Antoniana Popolare Veneta 1996   D1        
821 759 03 BAL Ballarin Alessandro Jacopo Bassano - Tavole 1531-1568 - Tomo secondo Banca Antoniana Popolare Veneta 1996   D1        
822 759 03 BAL Ballarin Alessandro Jacopo Bassano - Tavole 1531-1568 - Tomo terzo Banca Antoniana Popolare Veneta 1996   D1        
823 708 453 PIC Piccinno Valentina Musei e Collezioni nella Provincia di Udine Provincia di Udine 2010   M1        
824 770 92 MOR Morgan Claudia Due fiorini soltanto - Sebastianutti e Benque fotografi a Trieste Comune di Trieste 2010   A3        
825 730 92 XUR Xuriguera Gerard e aa acd Franco Adami - La forza della natura Edizioni ETS 2004   A2        
826 730 92 POS Possenti Bruno e aa acd Franco Adami - Silenzi d'arte Edizioni ETS 2010   A2        
827 759 06 BAS Appella Giuseppe e aa acd Basaldella (I) - Dino Mirko Afro Linea d'ombra Libri 2010   C4   catalogo    
828 945 453 PAR Parlato Giuseppe e aa Foiba di Basoviza - Monumento Nazionale Comune di Trieste 2008   I2 storia      
829 770   MAS Massini Chiara Claudio Massini - Trieste Juliet Editrice 2009   A3        
830 560 453 ARB Arbulla Deborah Ittioliti - Pesci fossili del Museo di Storia Naturale di Trieste   Comune di Trieste 2002   M1        
831 708 453 BAL Balsamo Renato e aa Museo d'Arte Moderna e Contemporanea Mario Rimoldi delle Regole d'Ampezzo Regole d'Ampezzo 2010   I1        
832 724 9 BIA Bianco Silvia - Reale Isabella Marcello D'Olivo - Baghdad Gamud 2009   A4       SEZ. ARCHITETTURA
833 909 82 PIC Piccolo (Il) Secolo (Un) un giornale Il Piccolo 1981   O2 Il Piccolo      
834 945 01 DOS D'Osualdo Alessandro Arrivano i Longobardi Multiservizi 1989   M2 ragazzi      
835 909 81 PRE Prelli Alberto Palma 1866 - Cronaca di un assedio incruento Comune di Palmanova 2009   N2        
836 707 4 DEL Del Mestre Gina - Fresco Myriam XXXIX Rassegna Regionale d'Arte Fondazione Cassa di Risparmio Udine e Pordenone 2000   O4 catalogo catalogo    
837 909 3 CAM Cammarosano Paolo acd Medioevo a Trieste - Istituzioni, arte, società nel Trecento Viella 2007   M2        
838 920   SAR Sartorio Giovanni Guglielmo Memorie biografiche Comune di Trieste 2010   N2        
839 792   MAZ Mazzarotta Laura acd Caro Peppino, - Peppino De Filippo e Paolo Ricci storia di un'amicizia Archivio di Stato di Napoli 2003   A5 teatro catalogo    
840 909 04 RES Resciniti Lorenza e aa Genti di San Spiridione - I Serbi a Trieste 1751-1914 Comune di Trieste 2009   N2   catalogo    
841 708 3 BAU Baum (von) Katja e aa Wallraf das Museum - Wallraf-Richartz-Museum  Foundation Corboud Dumont n.i.   O1   catalogo    
842 709 453 FON Fontanari Ornella e aa Dal Museo alla città Soprintendenza ai Beni Artistici e Storici di Venezia n.i.   I1 musei Venezia      
843 726 8 ASS Ass.ne Centro e Periferia per la storia dell'arte acd Catacombe (Le) di San Gennaro Associazione Amici dei Musei di Napoli n.i.   M2 Napoli      
844 726 7 ASS Ass.ne Centro e Periferia per la storia dell'arte acd Certosa di S.Martino Associazione Amici dei Musei di Napoli n.i.   L2 Napoli      
845 726 5 ASS Ass.ne Centro e Periferia per la storia dell'arte acd Chiese (Le) di S.Maria del Carmine e S.Eligio Associazione Amici dei Musei di Napoli n.i.   L2 Napoli      
846 728 8 ASS Ass.ne Centro e Periferia per la storia dell'arte acd Villa Adriana e Villa d'Este Associazione Amici dei Musei di Napoli n.i.   L2 Tivoli      
847 708 457 ASS Ass.ne Centro e Periferia per la storia dell'arte acd Museo (Il) delle carrozze di Villa Bianchi Associazione Amici dei Musei di Napoli n.i.   M1        
848 909 8 GAL Galasso Giuseppe e aa Hamilton (The) Papers  Associazione Amici dei Musei di Napoli 1999   M2        
849 760 05 LUC Lucchese Enrico Arte in Friuli - Arte a Trieste - Giovanni Scola e Lorenzo Ceresa artisti a Trieste nella prima metà del XIX secolo Edizioni della Laguna 2000   N4        
850 945 092 CRE Crevato-Selvaggi Bruno 1954 - Il servizio postale ritorna all'Italia Poste Italiane  2004   O2        
851 956 94 ANC Ancona Aldo - Bon Silvia Trieste - La porta di Sion Alinari 1998   O2   catalogo    
852 914 39 TCI Touring Club Italiano Budapest  Touring Club Italiano 2009   B3 guida      
853 914 97 TCI Touring Club Italiano Slovenia Touring Club Italiano 2009   B3 guida      
854 914 30 TCI Touring Club Italiano Germania Sud Touring Club Italiano 2009   B3 guida      
855 914 30 TCI Touring Club Italiano Germania Nord Touring Club Italiano 2009   B3 guida      
856 759 06 DAN D'Anza Daniele Vittorio Bolaffio  Fondazione CRTrieste 2010   C4        
857 913 031 CER Cerulli Irelli M.Giuseppina e aa Informatica e beni culturali - Relazione tecnica sul progetto Pompei ed Ercolano  Ministero dei Beni Culturali ed Ambientali 1982   A3        
858 792   COL Colle Agnese Arlecchino in viaggio con quelli dell'Arlecchino Civici Musei di Storia ed Arte 1997   A5        
859 792   CAN Canziani Roberto acd Strehler privato - Carattere affetti passioni Comune di Trieste 2007   A5   catalogo    
860 069   FID FIDAM Identità Museo FIDAM 1983   A3 atti congresso      
861 344 45 FID FIDAM Manuale teorico-pratico per il Volontariato Culturale in Italia Edizioni Polistampa Firenze 1994   A3        
862 344 45 FID FIDAM Legislazione (La) sui beni culturali - Realtà e prospettive FIDAM 1985   A3 atti convegno      
863 701 18 BAR Barone Nino e aa acd Tracker Art - Cinque anni di convegno della nuova critica d'arte italiana Juliet Editrice 2009   A3        
864 759   RES Resciniti Lorenza  Colori e musica Comune di Trieste 1996   I4   catalogo    
865 759 06 RES Resciniti Lorenza e aa acd Voce (La) dell'infanzia - Nelle collezioni dei Civici Musei di Storia ed Arte di Trieste Comune di Trieste 2007   I4   catalogo    
866 344 094 CES CESVOT Pronto soccorso per i beni culturali - Significati, metodi e competenze CESVOT 2007   A3 atti convegno      
867 757 06 VAS Vasselli Laura acd Artisti allo specchio - Caricature e ritratti del Circolo Artistico di Trieste 1887-1910 Comune di Trieste 1992   N4   catalogo    
868 780   LEV Levi Vito Vita (La) musicale a Trieste - Cronache di un cinquantennio 1918-1968 All'insegna del Pesce d'oro 1968   A5        
869 708 453 RUA Ruaro Loseri Laura - Favetta Bianca Maria Civico (Il) Museo del Risorgimento e il Sacrario Oberdan a Trieste Rotary Club Trieste 2008   L1        
870 730 453 KRE Krekic Anna - Messina Michela  Nessun maestro cade dal cielo - Arte e lavoro nella scultura di Nino Spagnoli Comune di Trieste 2007   A2        
871 920   BRA Bravar Grazia Ricordi di Silvio Rutteri Associazione Liceo-Ginnasio "Francesco Petrarca" Trieste 1999   O2        
872 912 4 TCI Touring Club Italiano Atlante d'Italia 1997 Touring Club Italiano 1997   B4        
873 759 03 MAR Mariuz Adriano Adorazione (L') dei pastori di Jacopo Tintoretto - "una stravagante invenzione" Scripta edizioni 2010   C2        
875 759 06 ALB Alberton Roberto - Pegoraro Silvia acd Giorgio De Chirico - Un maestoso silenzio Silvana Editoriale 2010   C4   catalogo    
876 914 5 BEN Benedetti Luci Maria Treviso - guida turistica della città Tarvisium Pro Loco 1991   B2        
877 914 5 BRA Bravar Grazia e aa Percorsi ( I ) di Trieste -Diversità di genti, armonia d'ambiente Azienda Regionale Promozione Turistica 1995 I quaderni del FVG B2        
878 708 452 GIA Ginfranceschi Ida - Lucchesi Ragni Elena acd Santa Giulia - Museo della città a Brescia Skira  2004   I1        
879 732 453 BEL Bellocchi Luca Nuove acquisizioni nel catalogo della statuaria funebre di Franco Asco e di Ivan Rendic Società istriana di Archeologia e Storia Patria 2009   A2        
880 759 04 PIL Pilo Giuseppe Maria Sebastiano Ricci e la pittura veneziana del Settecento Grafiche editoriali artistiche pordenonesi 1976   E1       lascito M.G.Rutteri
881 759 06 MAG Magris Claudio e aa Rosignano Lint 2004   C5       lascito M.G.Rutteri
882 759 03 NIC Nicodemi Giorgio e aa Leonardo da Vinci - I Istituto Geografico De Agostini 1956   D1       lascito M.G.Rutteri
883 759 03 CAL Calvi Ignazio e aa Leonardo da Vinci - II Istituto Geografico De Agostini 1956   D1       lascito M.G.Rutteri
884 759 03 SAL Salmi Mario e aa Michelangelo - artista - pensatore - scrittore - secondo Istituto Geografico De Agostini 1965   D1       lascito M.G.Rutteri
885 750 03 SAL Salmi Mario e aa Michelangelo - artista - pensatore - scrittore - primo Istituto Geografico De Agostini 1966   D1       lascito M.G.Rutteri
886 759 03 ALI Aliberti Gaudioso Filippa M. acd Pisanello - I luoghi del gotico internazionale nel Veneto Electa 1996   C2       lascito M.G.Rutteri
887 709 453 PAL Pallucchini Rodolfo e aa Da Tiziano a El Greco - Per la storia del Manierismo a Venezia 1540-1590 Electa 1981   L3   catalogo   lascito M.G.Rutteri
888 759 04 HUT Hittinger Edward e aa Francesco Guardi - Vedute Capricci Feste Electa 1993   C3   catalogo   lascito M.G.Rutteri
889 730 453 GIO Gioseffi Decio acd Scultura altomedioevale in Friuli Cassa di Risparmio in Bologna n.i.   A2       lascito M.G.Rutteri
890 759 06 PAC Pacelli Maria Luisa acd De Pisis a Ferrara - Opere nelle collezioni del Museo d'Arte Moderna e Contemporanea "Filippo de Pisis" Cassa di Risparmio di Ferrara 2006   C4   catalogo   lascito M.G.Rutteri
891 730 453 BUO Buoro Maurizio acd Scultura (La) nel Friuli-Venezia Giulia - Dall'epoca romana al gotico Grafiche Editoriali Artistiche Pordenonesi 1988   A2       lascito M.G.Rutteri
892 730 453 GOI Goi Paolo acd Scultura (La) nel Friuli-Venezia Giulia - Dal Quattrocento al Novecento Grafiche Editoriali Artistiche Pordenonesi 1988   A2       lascito M.G.Rutteri
893 746   CAM Cammarata Marilì Anita Pittoni  - Straccetti d'arte Silvana Editoriale 1999   A5   catalogo   dono Generali
894 759 06 NOV Novak Viviana Federico Righi - Colori di una vita Editreg 2008   C5       dono Generali
895 759 06 MAS Masau Dan Maria e aa Spacal - 1937-1997 sessant'anni di attività artistica Lint 1997   C5   catalogo   dono Generali
896 770 92 ZAN Zannier Italo e Weber Susanna acd Pozzar - Una dinastia di fotografi a Trieste Alinari 1996   A3   catalogo   dono Generali
897 708 47 ART Artemieva Irina e aa acd Capolavori nascosti dell'Ermitage - Dipinti veneti del Sei e Settecento da Pietroburgo Electa 1998   O1   catalogo   dono Generali
898 708 453 ORI Oriolo Flaviana - Vitri Serena acd Museo Archeologico Julium Carnicum Comune di Zuglio 1997   M1       dono Generali
899 757 453 AUG Augusti Adriana Ritratto (Il) nella pittura veneziana Assicurazioni Generali 1998   I4       dono Generali
900 709 032 CHE Checa Cremades Fernando e aa acd Luci del secolo d'oro spagnolo Unione Latina 1998   L3   catalogo   dono Generali
901 726 5 SAM Samaritani Antonio e di Francesco Carla acd Pomposa - Storia Arte Architettura Corbo Editore 1999   L2       dono Generali
902 741 05 GRI Grimani Guido Carnet di Schizzi - verso il 1898 Assicurazioni Generali n.i.   N4       dono Generali
903 741 04 GEA Gealt M. Adelheid - Knox George acd Giandomenico Tiepolo - Maestria e gioco - Disegni dal mondo Electa 1996   N4   catalogo   dono Generali
904 759 04 BET Bettagno Alessandro acd Guardi - Quadri turcheschi Electa 1993   C3   catalogo   dono Generali
905 759 06 BAR Barilli Renato - Masau Dan Maria Carlo Sbisà  Electa 1996   D5   catalogo   dono Generali
906 770 92 SCI Scianna Ferdinando acd Omaggio a Henri Cartier-Bresson Alinari 1999   A3       dono Generali
907 759 03 LAU Laureati Laura - Mochi Onori Lorenza acd Gentile da Fabriano e l'altro Rinascimento Electa 2006   C2   catalogo    
908 730   STE Stefani Ottorino Rilievi (I) del Canova Electa 1990   A2        
909 759 06 MOL Molesi Sergio e aa Sormani Graphart 1997   C5   catalogo    
910 724 9 ROV Rovello Federica e aa acd Trieste Liberty - Costruire e abitare l'alba del Novecento Comune di Trieste 2011   A4   catalogo    
911 741 05 NOD Nodari Francesca Augusto Tominz - Disegni dalle collezioni dei Civici Musei di Storia ed Arte di Trieste Società istriana di Archeologia e Storia Patria 2007   N3        
912 730 92 DES De Sabbata Massimo Marcello Mascherini - una retrospettiva -  a retrospective FORUM  2011   A2   catalogo    
913 769 5 MOD Modiano Stabilimento d'arti grafiche S.D.Modiano  - Trieste Grafiche Modiano . Trieste n.i.   A4        
914 914 5 RUA Ruaro Giuliapaola Trieste - guida illustrata della città pianta del centro storico e della provincia cenni storici Italo Svevo 2003   B2       dono Assicurazioni Generali
915 756 453 RUA Ruaro Loseri Laura Scene storiche nella pittura triestina Assicurazioni Generali 1996   I4        
916 914 47 TCI Touring Club Italiano Francia Sud Touring Club Italiano 2009   B3        
917 707 4 SGA Sgarbi Vittorio acd Biennale di Venezia - Padiglione Italia - Friuli Venezia Giulia Trart 2011   O4   catalogo    
918 914 69 SYM Symington Martin Portogallo Mondadori 2001 Guide Mondadori B3 guida      
919 914 494 CZU Czupryn Adriana e aa Svizzera Mondadori 2005 Guide Mondadori B3 guida      
920 709 04 GOL Goldin Marco e aa Espressionismo Tedesco: arte e società Linea d'Ombra 2011   O3   catalogo    
921 759 06 VID Vidali Roberto Carlo Fontana Juliet Editrice 1999   C4        
922 741 03 PED Pedretti Carlo Cavalli (I) di Leonardo Giunti 1996   N4        
923 914 92 MAL Malachia Giovanni e aa Amsterdam Condé Nast 1997   B6        
924 760 06 SCH Schott Sbisà Mirella e aa Magia (La) del segno - Venti incisori della scuola libera dell'acquaforte Carlo Sbisà Comune di Trieste 2003   N4   catalogo    
925 913 031 DEL Dell'Aglio Antonietta acd Tombe nascoste - Monumenti funerari di Taranto da riscoprire Ministero dei Beni Culturali ed Ambientali 1999   L2        
926 739 2 MAS Masiello Laura Antichità disperse - Ornamenti femminili dal traffico clandestino alla musealizzazione Ministero dei Beni Culturali ed Ambientali 2002   A5        
927 913 031 DEL Dell'Aglio Antonietta e aa Proposta di itinerari archeologici in Taranto e provincia Associazione Amici dei Musei Taranto 1998   B3        
928 627 2 LIP Lippolis Enzo e aa Porto (Il) di Taranto tra passato e presente Associazione Amici dei Musei Taranto 1997   M2 atti convegno/storia      
929 069   GUZ Guzzo Pier Giovanni e aa Museo (Il) oggi - Ruolo e strategie Comune di Foggia 2001   A3 atti convegno FIDAM      
930 759 04 BER Bergamini Giuseppe acd Giambattista Tiepolo Forme e colori - La pittura del Settecento in Friuli Electa 1996   C3   catalogo   donazione Generali
931 709 453 FIA Fiaccadori Gianfranco Arte in Friuli Venezia Giulia Magnus 1999   H2       donazione Generali
932 759 01 BAR Barbet Alix e aa Albori della bellezza - La pittura romana antica Ars Latina 1995   H4   catalogo   donazione Generali
933 756 453 AUG Augusti Adriana Scene storiche nella pittura veneziana Editoriale Generali 2002   I4       donazione Generali
934 709 034 GOL Goldin Marco Da Courbet a Manet Linea d'Ombra Libri 2000   M3   catalogo   donazione Generali
935 751   CAS Castellani Francesca - Casadio Paolo acd Histria - Opere d'arte restaurate: da Paolo Veneziano a Tiepolo Electa 2005   H6   catalogo   donazione Generali
936 759 04 BER Bergamini Giuseppe e aa acd Giuseppe Bernardino Bison pittore e disegnatore Skira  1997   C3   catalogo   donazione Generali
937 709 01 LOM Lombardo Mario e aa Puglia (La) prima della colonizzazione Biblioteca della Provincia di Taranto 1997   H4        
938 708 453 REP Repinc Martina e aa Museo (Il) Etnografico di Servola - Collezioni di qua o di là dal confine SEM - Slovenski Etnografski Muzej 2009   L1       donazione Museo di Servola
939 709 453 ELL Ellero Gianfranco Catalogo degli artisti del Friuli e di Trieste nel XX secolo Centro Friulano Arti Plastiche 1999   O4        
940 709 04 MAR Marini Clarelli Maria Vittoria Simbolismo in Italia Marsilio 2011   O3   catalogo    
941 914 5 CHI Chiandotto Vannes acd Castelli, torri, abbazie e fortificazioni del Friuli-Venezia Giulia Azienda Regionale per la Promozione Turistica 1996   B2        
942 708 453 MAN Manzato Eugenio  Monte (Il) di Pietà di Treviso Cassamarca n.i.   I1        
943 912 4 TCI T.C.I. Europa Centro - Atlante Stradale e Turistico Touring Club Italiano 2008   B4        
944 914 49 HEI Heinic Lionel Amare la Provenza Ouest-France 1994   B6        
945 741   VIT Vitali Lamberto Giorgio Morandi - opera grafica Einaudi 1957   M4        
946 759 03 BUS Busignani Alberto Botticelli Sadea/Sansoni editori 1965 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
947 759 03 MON Monti Raffaello Leonardo Sadea/Sansoni editori 1965 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
948 759 03 LOM Lombardo Petrobelli Elena Giorgione Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
949 759 02 BUC Bucci Mario Giotto Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
950 759 03 BER Berti Luciano Andrea Del Castagno Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
951 759 02 BOR Borsook Eve Ambrogio Lorenzetti Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
952 759 03 CHI Chiarelli Renzo Pisanello Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
953 759 03 BUS Busignani Alberto Verrocchio Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
954 759 03 MON Monti Raffaello Raffaello Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
955 759 03 BRU Brunetti Giulia Ghiberti Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
956 759 04 BOT Bottari Stefano Caravaggio Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
957 759 02 DON Donati Pier Paqlo Taddeo Gaddi Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
958 759 02 BOS Boskovits Miklòs Giovanni da Milano Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
959 759 04 MIC Micheletti Emma Rubens Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
960 759 05 VIN Vinca Masini Lara Van Gogh Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
961 759 03 BUS Bussagli Mario Bosch Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
962 759 03 LEN Lenzini Moriondo Margherita Signorelli Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
963 724 9 FRA Franchetti Pardo Vittorio Le Corbusier Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
964 759 03 FRA Fracini Ciaranfi Anna Maria Beccafumi Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
965 759 03 SEM Semenzato Camillo Giovanni Bellini Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
966 759 03 ZAV Zava Boccazzi Franca Mantegna Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
967 759 06 PAC Pacini Piero Gino Severini Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
968 724 1 PUP Puppi Lionello Palladio Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
969 969 03 PAR Parronchi Alessandro Masaccio Sadea/Sansoni editori 1966 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
970 759 03 BUS Busignani Alberto Piero della Francesca Sadea/Sansoni editori 1967 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
971 759 03 BER Berti Luciano Angelico Sadea/Sansoni editori 1967 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
972 759 06 DEM De Micheli Mario Picasso Sadea/Sansoni editori 1967 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
973 734 24 QUI Quintavalle Arturo Carlo Wiligelmo e la sua scuola Sadea/Sansoni editori 1967 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
974 759 04 ABB Abbruzzese Margherita Goya Sadea/Sansoni editori 1967 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
975 759 03 PUP Puppi Lionello El Greco Sadea/Sansoni editori 1967 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
976 759 05 ORI Orienti Sandra Manet Sadea/Sansoni editori 1967 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
977 759 05 MAR Marchiori Giuseppe Gauguin Sadea/Sansoni editori 1967 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
978 759 05 GAT Gatt Giuseppe Turner Sadea/Sansoni editori 1967 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
979 759 05 DEM De Micheli Mario Cézanne Sadea/Sansoni editori 1967 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
980 759 05 GAT Gatt Giuseppe Constable Sadea/Sansoni editori 1968 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
981 759 06 BUS  Busignani Alberto Mondrian Sadea/Sansoni editori 1968 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
982 759 03 BAL Ballarin Alessandro Tiziano Sadea/Sansoni editori 1968 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
983 759 06 TOM Tomassoni Italo Pollock Sadea/Sansoni editori 1968 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
984 759 05 FEZ Fezzi Elda Renoir Sadea/Sansoni editori 1968 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
985 759 04 MIC Micheletti Emma Velazquez Sadea/Sansoni editori 1868 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
986 759 04 GAT  Gatt Giuseppe Gainsborough Sadea/Sansoni editori 1968 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
987 759 03 HEI Heinz Brigitte Duerer Sadea/Sansoni editori 1968 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
988 759 05 MAR Marchiori Giuseppe Delacroix Sadea/Sansoni editori 1969 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
989 759 06 PON Ponente Nello Modigliani Sadea/Sansoni editori 1969 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
990 735 21 PAR Parronchi Alessandro Michelangelo Scultore Sadea/Sansoni editori 1969 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
991 735 29 MOH Mohr Bruno Fazzini Sadea/Sansoni editori 1969 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
992 759 06 APO Apollonio Umbro Mirò Sadea/Sansoni editori 1969 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
993 759 03 ORI Orienti Sandra Degas Sadea/Sansoni editori 1969 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
994 759 04 PUP Puppi Lionello Rembrandt Sadea/Sansoni editori 1969 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
995 759 04 BER Bernabei Franco Franz Hals Sadea/Sansoni editori 1969 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
996 759 03 PAL Pallucchini Anna Tintoretto Sadea/Sansoni editori 1969 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
997 759 04 PAO Paolucci Antonio Canaletto  Sadea/Sansoni editori 1970 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
998 759 04 CES Cessi Francesco Tiepolo Sadea/Sansoni editori 1970 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
999 759 03 BEL Bellosi Luciano Michelangelo pittore Sadea/Sansoni editori 1970 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
1000 759 03 BOV Bovi Arturo Bruegel Sadea/Sansoni editori 1970 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
1001 759 05 GAU Gaudibert Pierre Ingres Sadea/Sansoni editori 1970 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
1002 759 05 CIO Cionini Visani Maria Toulouse-Lautrec Sadea/Sansoni editori 1970 I Diamanti dell'Arte C1       dono Del Ponte
1003 759 06 CRU Crusvar Luisa acd Adriana Cicognani Litografia Ponte  2006   C4        
1004 759 06 REA Reale Isabella acd Maria Ippoliti (Udine, 1861-Pordenone,1932)- Una pioniera del paesaggismo en plein air Gamud 2009   C4   catalogo    
1005 759 06 MAR Marri Franca - Montnenro Giulio Aldo Famà - Il dinamismo della linea Luglio editore 2012   C4   catalogo    
1006 750 06 BAL Baldin Luca e aa acd Gino Rossi Arturo Martini e gli altri Canova 2001   O3   catalogo    
1007 759 06 KRE Krekic Anna - Messina Michela  Ramiro Meng pittore (1895-1966) Italo Svevo 2007   C5   catalogo    
1008 741   GRI Grigorieva Irina e Kantor-Gukovsskja Asja Grandi (I) disegni italiani delle collezioni dell'Ermitage di Leningrado RAS 1983   L4        
1009 741   PIG Pignatti Terisio acd Grandi (I) disegni italiani nelle collezioni di Venezia RAS 1973   L4        
1010 741   FOR Forlani Tempesti Anna - Petrioli Tofani Anna Maria Grandi (I) disegni italiani degli Uffizi di Firenze RAS 1972   L4        
1011 741   CAT Catelli Isola Maria e aa  Grandi (I) disegni italiani dal Gabinetto Nazionale delle Stampe di Roma RAS 1980   L4        
1012 741   PIG Pignatti Terisio acd Grandi (I) disegni italiani nelle collezioni di Oxford RAS 1976   L4        
1013 741   PER Pérez Sanchez Alfonso Emilio acd Grandi (I) disegni italiani nelle collezioni di Madrid  RAS 1977   L4        
1014 741   GRI Griseri Andreina acd Grandi (I) disegni italiani nella Biblioteca Reale di Torino RAS 1978   L4        
1015 741   SZA Szabo George Grandi (I) disegni italiani della Collezione Lehmann al Metropolitan Museum di New York RAS 1982   L4        
1016 741 04 VAL Valsecchi Marco acd Grandi (I) disegni italianI del '600 lombardo all'Ambrosiana RAS 1975   L4        
1017 741   DRE Dreyer Peter Grandi (I) disegni italiani del Kupferstichkabinett di Berlino RAS 1979   L4        
1018 741   BAC Bacon Roseline Grandi (I) disegni italiani della Collezione Mariette di Parigi RAS 1981   M4        
1019 759 06 MAR Marchiori Giuseppe Piero Maggioni Lediberg srl 1976   C5        
1020 909 8 LIP Lipari Marzio e aa acd Archivio (L') storico racconta - Vicende e personaggi delle Assicurazioni Generali nell'Ottocento Generali 2012   O2        
1021 745 5 WEI Weiss Ida Ellie Riehls Puppenwelt - Die Kaerntner Puppenmacherin und ihr Werk Carinthia 1990   A5        
1022 738 453 BRU Brugnolo Katia acd Museo Civico della Ceramica di Nove Regione del Veneto 2004   A5   catalogo    
1023 780   LOT Lotti Giorgio - Radice Raul Teatro alla Scala Mondadori 1977   A5       dono Carlo Penco
1024 778 5 GOD Godard Jean-Luc Introduzione alla vera storia del cinema Editori Riuniti 1982   A5        
1025 792 8 DUG Dugulin Adriano Silfidi sulla scena - Quarant'anni di balletto al Teatro Verdi di Trieste 1845-1885 Civico Museo Teatrale Carlo Schmidl 1981   A5   catalogo    
1026 739 2 HON Honour Hugh - North A.R.E. Argenti (Gli) - Inghilterra e altri paesi europei Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1027 746 6 HEI Heinz Dora e aa Tessuti, tappeti - carte da parati Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1028 783 3 GIA Giacomotti Jeanne e aa Maioliche e porcellane italiane Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1029 783 3 GIA Giacomotti Jeanne e aa Maioliche e porcellane - Francia - Spagna - Portogallo Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1030 749   HUT Huth Hans e aa Mobile (il) - Paesi germanici - Paesi Bassi Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1031 749   JUN Junquera Juan José e aa Mobile (Il) - Spagna - Portogallo - Paesi scandinavi - Russia Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1032 749   GRE Gregori Mina e aa Mobile (Il) italiano - Dal Rinascimento agli anni Trenta Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1033 749   FLE Fleming John Mobile (Il) inglese - Dal Medioevo al 1925 Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1034 749   ALC Alcouffe Daniel - De Bellaigue Geoffrey Mobile (Il) francese - Dal Rinascimento al Luigi XV Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1035 749   BAU Baulez Christian - Ledoux-Lebard Denise Mobile (Il) francese - Dal Luigi XVI all'Art Déco Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1036 737 2 POL Pollard Graham - Mauri Mori Giuseppe Medaglie e monete Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1037 746 3 SIN Siniscalco Spinosa Margherita e aa Arazzi (Gli) Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1038 738 4 KRE Krempel Ulla e aa Smalti, gioielli, tabacchiere Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1039 739 2 CAT Catello Elio e aa Argenti (Gli) - Italia - Francia - Germania Fabbri 1981 I quaderni dell'antiquariato A5        
1040 739 2 MAS Mastroianni Umberto Ori e poesie - con una testimonianza di Massimo Mila Edizioni d'Arte Moderna 1965   A5        
1041 739 2 LUC Lucchese Enrico acd Gioielli (I) di Marcello - Omaggio a Mascherini nel centenario della nascita Associazione Triestina Amici dei Musei 2006   A5        
1042 701 18 SAN Sangiglio Tino Pittori dell'anima - Ventidue artisti giuliani Istituto Giuliano di Storia Cultura e Documentazione 2007   A3       dono Armani
1043 741 67 GRE Grebello Federica Guareschi e le elezioni del 1948 Comune di Trieste 2008   A4   catalogo    
1044 745 5 COM Comingio Stefania - De Bei Francesca  Vaso (Il) riscoperto - dalle collezioni di Massimilano d'Asburgo n.i. 2003   I2        
1045 759 02 BAC Bacci Mina Sandro Botticelli Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1046 759 02 MAR Martini Alberto Andrea Mantegna Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1047 759 05 NEG Negri Renata Francisco Goya Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1048 759 03 PIG Pignatti Terisio Vittore Carpaccio Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1049 759 05 MAR Martini Alberto Pierre Auguste Renoir  Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1050 759 03 ZAM Zamboni Silla Correggio Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1051 759 05 MAR Martini Alberto Van Gogh Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1052 759 04 MÜL Müeller Hofstede Justus Pieter Paul Rubens Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1053 759 06 RUS Russoli Franco Amedeo Modigliani Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1054 759 03 FOR Forlani Anna Michelangelo Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1055 759 03 GRO Grote Andreas Pieter Bruegel Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1056 759 03 CIA Ciardi Duprè Maria Grazia Raffaello - prima parte Fratelli Fabbri 1963 I Maestri del Colore C6        
1057 759 03 CIA Ciardi Duprè Maria Grazia Raffaello - seconda parte Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1058 759 06 MAR Martini Alberto Paul Gauguin Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1059 759 03 VOL Volpe Carlo Giorgione Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1060 759 02 CAR Carli Enzo  Duccio Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1061 759 03 BIA Bianchini M.A. Tintoretto Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1062 759 05 NEG Negri Renata Toulouse-Lautrec Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1063 759 03 BER Berti Luciano Beato Angelico Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1064 759 04 GRO Grohn Hans Werner Rembrandt Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1065 759 04 VAL Valcanover Francesco Pietro Longhi Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1066 759 03 FOS Fossi Todorow Maria Albrecht Dürer  Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1067 759 03 CAU Raffaello Causa Antonello da Messina Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1068 759 03 GHI Ghidiglia Quintavalle A. Parmigianino Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1069 759 05 MAR Martini Alberto Delacroix Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1070 759 02 PRE Previtali Giovanni Giotto - prima parte Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1071 759 02 PRE Previtali Giovanni Giotto - seconda parte Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1072 759 04 ROL Roli Renato Canaletto  Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1073 759 03 BER Berti Luciano Paolo Uccello Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1074 759 06 MAR Martini Alberto Claude Monet Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1075 759 06 TAD Tadini Emilio Fernand Léger Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1076 759 03 PER Perocco Guido Carlo Crivelli Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1077 759 03 GRO Grohn Hans Werner Hans Holbein Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1078 759 06 NEG Negri Renata Maurice Utrillo Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1079 759 04 EMI Emiliani Andrea Guido Reni Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1080 759 04 ZAM Zamboni Silla Frans Hals Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1081 759 04 SEM Semenzato Camillo Giambattista Tiepolo  Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1082 759 06 MAR Martini Alberto Giorgio Morandi Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1083 759 06 CAR Carrà Massimo Filippo De Pisis  Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1084 759 04 ZAM Zambetti Pietro Jacopo Bassano Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1085 759 05 DUR Durbé Dario Edourd Manet Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1086 759 03 PAL Pallucchini Anna El Greco Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1087 759 06 RIE Riedl Peter Anselm Wassily Kandinsky Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1088 759 03 ZAV Zava Boccazzi Franca Paolo Veronese Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1089 759 03 QUI Quintavalle Carlo Giovanni Bellini Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1090 759 05 DEL Del Guercio Antonio Thédore Géricault Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1091 759 03 ZAN Zanoli Anna Pisanello Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1092 759 03 ZAN Zanoli Anna Andrea del Castagno Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1093 759 03 BOR Borea Evelina Annibale Carracci Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1094 759 06 LEY Leymarie Jean Henri Matisse Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1095 759 04 CAU Causa Raffaello Murillo  Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1096 759 06 FAN Fantuzzi Gabriele Carlo Carrà Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1097 759 03 SRI Sricchia Santoro Fiorella Andrea del Sarto Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1098 759 04 MAR Martini Alberto Johannes Vermeer Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1099 759 03 LIO Puppi Lionello Bartolomeo Montagna Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1100 759 06 MAR Martini Alberto Pablo Picasso - prima parte Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1101 759 06 MAR Martini Alberto Pablo Picasso - seconda parte Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1102 759 03 MAL Matalon Stella Vincenzo Foppa Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1103 759 04 ROL Roli Renato Alessandro Magnasco Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1104 759 03 BAC Bacci Mina Domenico Veneziano Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1105 759 03 BAL Baldini Umberto Filippo Lippi Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1106 759 05 BUD Budigna Luciano Giovanni Segantini Fratelli Fabbri 1964 I Maestri del Colore C6        
1107 759 04 OTT Ottani Anna Gurercino Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1108 759 03 BAL Ballarin Alessandro Palma il Vecchio Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1109 759 03 DUC Duckers Alexander Van der Weyde Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1110 759 03 PAL Pallucchini Rodolfo Tiziano - prima parte Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1111 759 03 PAL Pallucchini Rodolfo Tiziano - seconda parte Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1112 759 03 NEG Negri Arnoldi Francesco Perugino Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1113 759 04 CAU Causa Raffaello Diego Velázquez Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1114 759 05 MAL Malvano Laura Camille Pissarro Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1115 759 02 CAR Carli Enzo  I Lorenzetti Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1116 759 03 FAG Faggin Giorgio T. Jan van Eyck Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1117 759 03 BEL Bellosi Luciano Lorenzo Monaco Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1118 759 06 APO Apollonio Umbro Piet Mondrian Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1119 759 05 DEG De Grada Raffaele Giovanni Fattori Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1120 759 03 MON Monferini Augusta Sassetta Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1121 759 05 MUR Mura Anna Maria Alfred Sisley  Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1122 759 03 PUP Puppi Lionello Dosso Dossi Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1123 759 06 MAR Martini Alberto Alberto Giacometti Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1124 759 03 BIA Bianchini Maria Adelaide Masolino da Panicale Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1125 759 03 BIA Bianconi Piero Bramantino Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1126 759 03 SCH Schwarz Dora Lukas Cranach Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1127 759 04 ROS Rosci Marco Orazio Gentileschi Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1128 759 03 BIA Bianconi Piero Konrad Witz Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1129 759 03 BOV Bovi Arturo Pollaiolo Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1130 759 03 RIC Riccomini Eugenio Cosmè Tura Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1131 759 05 DUR Durbé Dario J.A. Dominique Ingres Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1132 759 03 ZAV Zava Boccazzi Franca Cima da Conegliano Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1133 759 03 PRE Previtali Giovanni Piero della Francesca Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1134 759 04 ROB Roberts Keith Joshua Reynolds Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1135 759 03 FAG Faggin Giorgio T. Hugo van der Goes Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1136 759 04 MAT Matteucci Anna Maria Giuseppe Maria Crespi Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1137 759 03 BIA Bianconi Piero Hieronimus Bosch Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1138 759 03 FOR Forlani Tempesti Ana Pontormo Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1139 759 03 CAS Cassa Salvi Elvira Romanino Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1140 759 06 CAR Carrà Massimo Maurice de Vlaminck Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1141 759 04 CES Cessi Francesco Rosalba Carriera  Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1142 759 04 CIO Cionini Visani Maria Giovanni Battista Piazzetta Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1143 759 03 KER Kerber Bernhard Stephan Lochner Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1144 759 04 TER Ternois Daniel François Boucher Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1145 759 06 PER Perocco Guido Raoul Dufy Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1146 759 03 BAC Bacci Mina Leonardo Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1147 759 04 PAL Pallucchini Rodolfo Francesco Guardi  Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1148 759 06 MUR Mura Anna Maria Albert Marquet Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1149 759 03 BOR Borea Evelina Rosso Fiorentino Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1150 759 04 WAD Waddingham Malcom R. Claude Lorrain Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1151 759 04 ROB Roberts Keith Thomas Gainsborough Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1152 759 04 ABB Abbate Francesco Pietro da Cortona Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1153 759 03 SCA Scassellati-Riccardi Vincenza Francesco del Cossa Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1154 759 02 CAS Castelfranchi-Vegas Liana Giovanni da Milano Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1155 759 06 CRI Crispolti Enrico Georges Rouault Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1156 759 02 BOL Bologna Ferdinando Cimabue Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1157 759 06 APO Apollonio Umbro Georges Braque Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1158 759 03 ZAM Zampetti Pietro Lorenzo Lotto Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1159 759 03 BAL Ballarin Alessandro Gerolamo Savoldo Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1160 759 03 CIA Ciardi-Duprè Maria Grazia Domenico Beccafumi Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1161 759 03 SCA Scarpellini Pietro Benozzo Gozzoli Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1162 759 03 BOL Bologna Ferdinando Simone Martini Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1163 759 06 CAR Carluccio Luigi  Graham Sutherland Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1164 759 03 FAG Faggin Giorgio T. Hans Memlinc Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1165 759 05 CAR Carrà Massimo Antonio Fontanesi Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1166 759 04 VAL Valcanover Francesco Jean Siméon Chardin Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1167 759 04 MÜL Müller Hofstede Justus Anton Van Dyck Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1168 759 06 BIA Bianconi Piero Félix Vallotton Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1169 759 05 PIC Piceni Enrico Giuseppe De Nittis Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1170 759 03 SAM Samek Ludovici Sergio Bergognone Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1171 759 05 MAL Malvano Laura Gustave Courbet Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1172 759 04 WAD Waddingham Malcom R. Adam Elsheimer Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1173 759 05 CHA Chamot Mary John Constable Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1174 759 03 PUP Puppi Lionello Ercole de Roberti Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1175 759 03 BIA Bianconi Piero Gaudenzio Ferrari Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1176 759 04 MAT Matteucci Anna Maria Bernardo Strozzi Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1177 759 04 GRI Griseri Andreina  Gregorio de Ferrari Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1178 759 06 PEN Penrose Roland, Sir Joan Miró Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1179 759 07 CRI Crispolti Enrico Erst Kirchner Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1180 759 03 SPI Spina Emma Giovan Battista Moroni Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1181 759 04 OTT Ottani Cavina Anna Georges de La Tour Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1182 759 03 OTT Ottino Della Chiesa Angela Bernardino Luini Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1183 759 06 RUS Russoli Franco Pierre Bonnard Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1184 759 03 EMI Emiliani Andrea Bronzino Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1185 759 05 CAR Carandente Giovanni Edgar Degas Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1186 759 03 CAS Cassa Salvi Elvira Moretto Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1187 759 06 NEG Negri Renata Chaim Soutine Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1188 759 06 BAL Ballo Guido Umberto Boccioni Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1189 759 05 LON Lonzi Carla Henri Rousseau Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1190 759 03 KLA Klauner Friderike Albrecht Altdorfer Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1191 759 06 MAS Masciotta Michelangelo Oscar Kokoschka Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1192 759 03 DAR D'Arcais Francesca Antonio Vivarini Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1193 759 04 ROL Roli Renato Nicolas Poussin Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1194 759 04 BOR Borea Evelina Domenichino Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1195 759 04 CAU Causa Raffaello Caravaggio - prima parte Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1196 759 04 CAU Causa Raffaello Caravaggio - seconda parte Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1197 759 03 CHI Chiarini Marco Domenico Ghirlandaio Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1198 759 02 QUI Quintavalle Carlo Vitale da Bologna Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1199 759 04 PAL Pallucchini Rodolfo Sebastiano del Piombo Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1200 759 03 BEL Bellosi Luciano Gentile da Fabriano Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1201 759 04 CUO Cuoco Alina Jusepe de Ribera Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1202 759 04 GON Gonzalez-Palacios Alvar Jacques-Louis David Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1203 759 06 HOF Hofmann Werner Gustav Klimt Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1204 759 04 WAT Watson Francis Jean-Honoré Fragonard Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1205 759 03 VER Verschaeren Hedwig Quinten Metsijs Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1206 759 05 DEM De Micheli Mario Honoré Daumier Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1207 759 03 BOL Bologna Ferdinando Masaccio Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1208 759 03 BEX Bex Florent Luca di Leida Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1209 759 03 CAS Castelnuovo Enrico Jean Fouquet Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1210 759 06 DEM De Maeyer Marcel James Ensor Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1211 759 05 RUS Russoli Franco Edouard Vuillard Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1212 759 04 IVA Ivanoff Nicola Valentin de Boulogne Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1213 759 04 VIT Vitzthum Walter Luca Giordano Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1214 759 04 FER Ferro Filippo Giacomo Ceruti Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1215 759 04 LOS Lossky Boris Antoine Watteau Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1216 759 03 BAL Baldini Umberto Luca Signorelli Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1217 759 06 KAH Kahnweiler Daniel-Henry Juan Gris Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1218 759 05 LON Lonzi Carla Georges Seurat Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1219 759 06 HÜT Hüttinger Eduard Edvard Munch Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1220 759 05 MUR Mura Annamaria Paul Signac Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1221 759 04 CAU Causa Raffaello Francisco de Zurbaràn Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1222 759 06 MOR Morosini Duilio Diego Rivera Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1223 759 04 GER Gerson Horst Karl Jacob van Ruisdael Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1224 759 05 MCL McLaren Young Andrew James Whistler Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1225 759 03 FAG Faggin Giorgio T. Petrus Christus Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1226 759 05 PON Ponente Nello Paul Cézanne Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1227 759 04 COA Coates Nicolette William Hogarth Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1228 759 06 TAD Tadini Emilio Max Ernst Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1229 759 06 ROT Rothenstein John, Sir Francis Bacon Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1230 759 04 VAL Valcanover Francesco Bernardo Bellotto Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1231 759 03 SCH Schwabik Aurel Michael Pacher Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1232 759 04 BLO Bloch Vitale Louis Le Nain Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1233 759 02 ZAV Zava Boccazzi Franca Tommaso da Modena Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1234 759 06 FAR Far Isabella Giorgio De Chirico  Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1235 759 05 TAS Tassi Roberto Caspar David Friedrich Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1236 759 06 DEM De Micheli Mario David Alfaro Siqueiros Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1237 759 05 NEG Negri Renata Odilon Redon Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1238 759 02 CAS Castelfranchi Vegas Liana Giusto de' Menabuoi Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1239 759 06 SUT Sutton Denys Nicholas De Staël Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1240 759 06 DEL Del Guercio Antonio José Clemente Orozco Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1241 759 06 NEG Negri Renata Marc Chagall Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1242 759 02 BER Bertelli Carlo Minatura medievale - prima parte Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1243 759 02 BER Bertelli Carlo Minatura medievale - seconda parte Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1244 759 02 SEG Segre Montel Costanza Pittura (La) romanica nell'Italia settentrionale Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1245 759 04 FAG Faggin Giorgio  Manierismo (Il) di Haarlem Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1246 759 03 KRA Krasa Joseph Gotico (Il) internazionale in Boemia Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1247 759 02 THI Thibout Marc Pittura (La) romanica in Francia - prima parte Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1248 759 02 THI Thibout Marc Pittura (La) romanica in Francia - seconda parte Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1249 759 04 ROS Rosenberg Pierre Philippe de Champaigne Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1250 759 02 ROT Rotili Mario Pittura (La) romanica nell'Italia centro-meridionale Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1251 759 04 DAC Dacos Nicole Spranger e i pittori rudolfini Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1252 759 02 MOR Mortara Ottolenghi Luisa  Pittura (La)bizantina Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1253 759 03 ZER Zerner Henri - Katić Sharon Maestro ( Il ) di Moulins Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1254 759 04 BRU Brugnoli Maria Vittoria Baciccio ( Il ) Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1255 759 02 DEL De  Lasarte Juan Ainaud Pittura (La) romanica in Spagna Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1256 759 02 CAS Castelnuovo Enrico Matteo Giovannetti e la cultura mediterranea Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1257 759 04 WAD Waddingham R.Malcolm Paesaggisti (I) nordici italianizzanti del XVII secolo (I) Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1258 759 04 WAD Waddingham R.Malcolm Paesaggisti (I) nordici italianizzanti del XVII secolo (II) Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1259 759 03 MAT Matalon Stella Michelino da Besozzo e l' 'ouvrage de Lombardie' Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1260 759 04 SCH Schneider (von) Arthur Seguaci ( I ) del Caravaggio Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1261 759 04 MEN Menegazzi Luigi Mengs Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1262 759 04  CAU Causa Raffaello Seguaci ( I ) del Caravaggio a Napoli Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1263 759 04 NIC Nicolson Benedict Wright of Derby Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1264 759 02 SEG Segre Montel Costanza Affreschi ( Gli ) gotici lombardi - prima parte Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1265 759 02 SEG Segre Montel Costanza Affreschi ( Gli ) gotici lombardi - seconda parte Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1266 759 02 ALC Alcolea Santiago Gotico (Il) internazionale in Spagna Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1267 759 03 ALC Alcolea Santiago Pittura (La) spagnola nella seconda metà del '400 Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1268 759 02  VOL Volpe Carlo Pittura (La) riminese del Trecento Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1269 759 04 FER Ferro Maria Volpe Fra Galgario Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1270 759 03 CAS Cassa Salvi Elvira Butinone e Zenale Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1271 759 06 CAR Carra Massimo André Derain Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1272 759 03 ZAV Zava Boccazzi Franca Pittura (La) tardogotica veneta Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1273 759 04 WAG Wagner Helga Paesaggisti (I) olandesi del XVII secolo Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1274 759 03 IVA Ivanova Irina - Demina Natalija Andrej Rubljov Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1275 759 03 CAS Castelnuovo Enrico Gotico (Il) internazionale nei paesi tedeschi Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore C6        
1276 759 04 NOV Novelli Mariangela Giovanni Lanfranco Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1277 759 04 WEB Webster Mary Johann Zoffany Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1278 759 05 GUS Gusarova Alla Michail Aleksandrovič Vrubel' Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1279 759 03 BEL Bellosi Luciano Pittura (La) tardogotica in Toscana Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1280 759 04 PRE Previtali Giovanni Jean.-Etienne Liotard Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1281 759 02 PAL Pallucchini Rodolfo Paolo Veneziano e il suo tempo Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1282 759 05 NEM Nemirovskaja Mira Iljà Efimovič Repin Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1283 759 03 CAS Castelnuovo Enrico Gotico (Il) internazionale in Francia e nei Paesi Bassi - prima parte Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1284 759 03 CAS Castelnuovo Enrico Gotico (Il) internazionale in Francia e nei Paesi Bassi - seconda parte Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1285 759 02 RIC Riccomini Eugenio Pittura (La) bolognese del Trecento Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1286 759 02 BIA Bianchini Maria Adelaide Maso di Banco Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1287 759 02 BOS Boskovits Miklós Scuola (La) di Giotto Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1288 759 06 SCH Schwarz Arturo Marcel Duchamp Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1289 759 04 MIL Milne Henderson Patricia George Romney Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1290 759 02 BOL Bologna Ferdinando Pittura (La) del Medioevo Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1291 759 02 BEL  Bellosi Luciano Pittura (La) dell'Italia centrale nell'età gotica Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1292 759 02 SEG Segre Montel Costanza Pittura (La) dell'Italia settentrionale nell'età gotica Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1293 759 03 CAS Castelnuovo Enrico Gotico (Il) internazionale in Europa Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1294 759 03 CAS Castelfranchi Vegas Liana Gotico (Il) internazionale in Italia Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1295 759 03 CHI Chiarini Marco Masaccio e la pittura del '400 in Toscana Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1296 759 03 PAO Paolucci Antonio Diffondersi (Il) della visione prospettica Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1297 759 03 PUP Puppi Lionello Valle (La) Padana fra Gotico e Rinascimento Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1298 759 03 CAS Castelnuovo Enrico Prospettiva italiana e microcosmo fiammingo Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1299 759 03 SRI Sricchia Santoro Fiorella Classicismo e Manierismo nell'Italia centrale Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1300 759 03 SRI Sricchia Santoro Fiorella Classicismo e Manierismo nel Nord Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1301 759 03 CAS Castelnuovo Enrico Europa (L') all'aprirsi del Cinquecento Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1302 759 03 FAG Faggin Giorgio T. Classicismo e Realismo nel Nord Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1303 759 04 BOR Borea Evelina Caravaggio e i caravaggeschi Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1304 759 04 BOR Borea Evelina Diffusione (La) del naturalismo in Europa Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1305 759 04 ROL Roli Renato Classicismo (Il) Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1306 759 04 OTT Ottani Cavina Anna Pittura (La) barocca Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1307 759 04 PIG Pignatti Terisio Pittura (La) del Settecento in Italia Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1308 759 04 PIG Pignatti Terisio Pittura (La) del Settecento in Francia e nell'Europa centrale Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1309 759 04 PIG Pignatti Terisio Pittura (La) del Settecento in Inghilterra e in Spagna Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1310 759 05 TOS Toscano Bruno Dal Romanticismo al Realismo Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1311 759 05 TOS Toscano Bruno Dal Realismo all'Impressionismo Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1312 759 05 TOS Toscano Bruno Diffusione dell'Impressionismo e Postimpressionismo Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1313 759 05 TOS Toscano Bruno Simbolismo e Intimismo fine secolo Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1314 759 06 TAS Tassi Roberto Avaguardie (Le): Cubismo, Futurismo, Astrattismo Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1315 759 06 TAS Tassi Roberto Fauvismo, Espressionism, Realismo sociale Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1316 759 06 TAS Tassi Roberto Scuola di Parigi e personalità indipendenti Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1317 759 06 TAS Tassi Roberto Dal Surrealismo alle correnti più recenti Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1318 759   PRE Previtali Giovanni acd Indice e Repertori del volume I Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1319 759   PRE Previtali Giovanni acd Indici e Repertori dei volumi II-III-IV-V Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1320 759   SCA Scarpellini Pietro acd Indici e Repertori dei volumi VI-VII-VIII-IX Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1321 759   SRI Sricchia Santoro Fiorella acd Indici e Repertori dei volumi X-XI-XII-XIII Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1322 759   FAB non indicato Indici e Repertori dei volumi XIV-XV-XVI-XVII Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1323 759   FAB non indicato Indici e Repertori dei volumi XVIII-XIX-XX Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1324 759   TOS Toscano Bruno Indici e Repertori dei volumi XXI-XXII-XXIII-XXIV Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1325 759   TAS Tassi Roberto Indici e Repertori dei volumi XXV-XXVI-XXVII-XXVIII Fratelli Fabbri 1966 I Maestri del Colore D5        
1326 759 06 MAS Maschera Giorgio Arturo Tosi Riunione Adriatica di Sicurtà 1984 Immagini di arte italiana D5        
1327 759 06 GHI Ghiazza Renata I pittori di "corrente" Riunione Adriatica di Sicurtà 1994 Immagini di arte italiana D5        
1328 759 01 BEL Belloni Gian Guido  Pittura pompeiana Riunione Adriatica di Sicurtà 1960 Immagini di arte italiana D5        
1329 759 06 VAL Valsecchi Marco Osvaldo Licini Riunione Adriatica di Sicurtà 1979 Immagini di arte italiana D5        
1330 759 05 MAS Mascherpa Giorgio Giovanni Carnovali detto Il Picchio Riunione Adriatica di Sicurtà 1991 Immagini di arte italiana D5        
1331 759 04 MAS Mascherpa Giorgio Giacomo Ceruti detto Il Pitocchietto Riunione Adriatica di Sicurtà 1988 Immagini di arte italiana D5        
1332 759 05 MAS Mascherpa Giorgio Giovanni Segantini Riunione Adriatica di Sicurtà 1986 Immagini di arte italiana D5        
1333 759 06 MAS Mascherpa Giorgio Ennio Morlotti Riunione Adriatica di Sicurtà 1987 Immagini di arte italiana D5        
1334 759 05 MAZ Mazzocca Fernando Francesco Hayez Riunione Adriatica di Sicurtà 1999 Immagini di arte italiana D5        
1335 759 05 MAS Mascherpa Giorgio Giuseppe De Nittis Riunione Adriatica di Sicurtà 1992 Immagini di arte italiana D5        
1336 759 06 MAS Mascherpa Giorgio Carlo Carrà Riunione Adriatica di Sicurtà 1989 Immagini di arte italiana D5        
1337 759 03 MAZ Mazzocca Fernando Domenico Ghirlandaio Riunione Adriatica di Sicurtà 2000 Immagini di arte italiana D5        
1338 759 03 MAS Mascherpa Giorgio Raffaello Riunione Adriatica di Sicurtà 1982 Immagini di arte italiana D5        
1339 759 06 VAL Valsecchi Marco Cesare Breveglieri Riunione Adriatica di Sicurtà 1980 Immagini di arte italiana D5        
1340 759 06 MAS Mascherpa Giorgio Gino Severini Riunione Adriatica di Sicurtà 1983 Immagini di arte italiana D5        
1341 759 04 MAZ Mazzocca Fernando Giovanni Francesco Barbieri detto Il Guercino Riunione Adriatica di Sicurtà 2001 Immagini di arte italiana D5        
1342 759 05 MAZ Mazzocca Fernando Domenico Induno Riunione Adriatica di Sicurtà 1995 Immagini di arte italiana D5        
1343 759 06 GHI Ghiazza Renata Collezione (La) Boschi-Di Stefano al Palazzo Reale di Milano Riunione Adriatica di Sicurtà 1993 Immagini di arte italiana D5        
1344 759 03 MAZ Mazzocca Fernando Cosmè Tura Riunione Adriatica di Sicurtà 1997 Immagini di arte italiana D5        
1345 759 02 VAL Valsecchi Marco Mosaïques (Les) de Saint-Marc Riunione Adriatica di Sicurtà 1957 Immagini di arte italiana D5        
1346 759 06 MAS Mascherpa Giorgio Fausto Pirandello Riunione Adriatica di Sicurtà 1981 Immagini di arte italiana D5        
1347 759 02 MAT Matalon Stella Giotto Edizioni d'arte Garzanti 1965 Club del Libro d'Arte E5        
1348 759 05 SCH Schapiro Meyer Vincent Van Gogh Edizioni d'arte Garzanti 1960 Club del Libro d'Arte E5        
1349 759 03 BRA Brand Philip Lotte Bosch Edizioni d'arte Garzanti 1963 Club del Libro d'Arte E5        
1350 759 05 ROT Rothenstein John, Sir Turner Edizioni d'arte Garzanti 1964 Club del Libro d'Arte E5        
1351 759 04 VAL Valcanover Francesco Vedutisti (I) veneziani Edizioni d'arte Garzanti 1966 Club del Libro d'Arte E5        
1352 759 03 OTT Ottino Della Chiesa Angela Michelangelo Edizioni d'arte Garzanti 1966 Club del Libro d'Arte E5        
1353 759 03 VAL Valsecchi Marco Raffaello Edizioni d'arte Garzanti 1964 Club del Libro d'Arte E5        
1354 759 06 LIP  Lipchitz Jacques Modigliani Edizioni d'arte Garzanti 1963 Club del Libro d'Arte E5        
1355 759 03 VIA Viardo Palma Masaccio Edizioni d'arte Garzanti 1965 Club del Libro d'Arte E5        
1356 759 05 SEI Seitz C William. Monet Edizioni d'arte Garzanti 1962 Club del Libro d'Arte E5        
1357 759 03 PAL Pallucchini Anna Giovanni Bellini Edizioni d'arte Garzanti 1967 Club del Libro d'Arte E5        
1358 759 03 CAR Carluccio Luigi Caravaggio Edizioni d'arte Garzanti 1964 Club del Libro d'Arte E5        
1359 759 03 OTT Ottino Della Chiesa Angela Veronese Edizioni d'arte Garzanti 1966 Club del Libro d'Arte E5        
1360 759 06 WER Werner Alfred Vlaminck Edizioni d'arte Garzanti 1964 Club del Libro d'Arte E5        
1361 759 04 EMI Emiliani Andrea Vermeer Edizioni d'arte Garzanti 1968 Club del Libro d'Arte E5        
1362 759 04 SAL Salinger Margaretta Velázquez Edizioni d'arte Garzanti 1964 Club del Libro d'Arte E5        
1363 759 04 PAL Pallucchini Anna Tiepolo Edizioni d'arte Garzanti 1967 Clud del libro d'arte E5        
1364 708 453 BEL Bellocchi Luca Ritratti (I) Alimonda dell'Istituto Triestino per gli Interventi Sociali AFAT 2009   M1        
1365 708 453 DIF Di Fant Annalisa acd Dalla beneficienza al welfare La Mongolfiera 2009   M1 Bellocchi      
1366 708 453 DAN D'Anza Daniele - Gardonio Matteo Collezioni (Le) d'arte dell'Itis Scripta edizioni 2012   M1        
1367 759 06 GRO Grohmann Will Kandinsky Edizioni d'arte Garzanti 1965 Club del libro d'arte E5        
1368 759 03 MAS Mascherpa Giorgio Jan van Eyck e la pittura fiamminga del '400 Edizioni d'arte Garzanti 1967 Club del libro d'arte E5        
1369 759 03 MUS Musper H. Th. Dürer  Edizioni d'arte Garzanti 1966 Club del libro d'arte E5        
1370 759 03 CAS Castelfranco Giorgio Leonardo Edizioni d'arte Garzanti 1966 Club del libro d'arte E5        
1371 759 05 REW Rewald John Gauguin Edizioni d'arte Garzanti 1963 Club del libro d'arte E5        
1372 759 04 HEL Held J. S. Rubens Edizioni d'arte Garzanti 1964 Club del libro d'arte E5        
1373 759 02 VOL Volpe Carlo Simone Martini e la pittura senese Edizioni d'arte Garzanti 1966 Club del libro d'arte E5        
1374 759 03 CIP Cipriani Renata Piero della Francesca Edizioni d'arte Garzanti 1964 Club del libro d'arte E5        
1375 759 03 QUI Quintavalle Carlo Mantegna Edizioni d'arte Garzanti 1965 Club del libro d'arte E5        
1376 759 03 RIC Riccomini Eugenio Giorgione Edizioni d'arte Garzanti 1968 Club del libro d'arte E5        
1377 759 03 VAL Valcanover Francesco Carpaccio Edizioni d'arte Garzanti 1967 Club del libro d'arte E5        
1378 759 06 VAL Valsecchi Marco Morandi Edizioni d'arte Garzanti 1966 Club del libro d'arte E5        
1379 759 06 GRO Grohmann Will Paul Klee Edizioni d'arte Garzanti 1961 Club del libro d'arte E5        
1380 759 03 OTT Ottino Della Chiesa Angela Botticelli Edizioni d'arte Garzanti 1961 Club del libro d'arte E5        
1381 759 03 STE Stechov Wolfgang Bruegel il Vecchio Edizioni d'arte Garzanti 1961 Club del libro d'arte E5        
1382 759 06 VAL Valsecchi Marco Carrà Edizioni d'arte Garzanti 1964 Club del libro d'arte E5        
1383 759 05 SCH Schapiro Meyer Paul Cézanne Edizioni d'arte Garzanti 1959 Club del libro d'arte E5        
1384 759 05 PAL Pallucchini Rodolfo Edgar Degas Edizioni d'arte Garzanti 1958 Club del libro d'arte E5        
1385 759 06 MAR Marchiori Giuseppe De Pisis Edizioni d'arte Garzanti 1965 Club del libro d'arte E5        
1386 759 06 HUN Hunter Sam Raoul Dufy Edizioni d'arte Garzanti 1964 Club del libro d'arte E5        
1387 759 05 DEG De Grada Raffaele Delacroix Edizioni d'arte Garzanti 1966 Club del libro d'arte E5        
1388 759 03 MAT Matthews John F. El Greco Edizioni d'arte Garzanti 1961 Club del libro d'arte E5        
1389 759 05 VAL Valsecchi Marco Fattori Edizioni d'arte Garzanti 1966 Club del libro d'arte E5        
1390 759 05 REW Rewald John Paul Gauguin Edizioni d'arte Garzanti 1961 Club del libro d'arte E5        
1391 759 06 WIG Wight Frederick S. Goya Edizioni d'arte Garzanti 1959 Club del libro d'arte E5        
1392 759 05 COO Cooper Douglas Tolouse-Lautrec Edizioni d'arte Garzanti 1959 Club del libro d'arte E5        
1393 759 05 FAI Faison S. Lane Edouard Manet Edizioni d'arte Garzanti 1959 Club del libro d'arte E5        
1394 759 06 LIE Liebermann William S. Picasso Edizioni d'arte Garzanti 1959 Club del libro d'arte E5        
1395 759 04 KOE Koehler Wilhelm Rembrandt Edizioni d'arte Garzanti 1960 Club del libro d'arte E5        
1396 759 05 FOX Fox Milton S. Renoir Edizioni d'arte Garzanti 1960 Club del libro d'arte E5        
1397 759 03 SAL Salinger Margaretta Tintoretto Edizioni d'arte Garzanti 1961 Club del libro d'arte E5        
1398 759 03 VAL Valsecchi Marco Tiziano Edizioni d'arte Garzanti 1960 Club del libro d'arte E5        
1399 759 06 WER Werner Alfred Utrillo Edizioni d'arte Garzanti 1959 Club del libro d'arte E5        
1400 708 453 GAR Gardonio Matteo Collezione (La) d'Arte della Fondazione CRT Trieste Fondazione CRTrieste 2012   L1        
1401 750 92 PAV Pavanello Giuseppe e aa Giuseppe Bernardino Bison Fondazione CRTrieste 2012   C3       dono dr Giuliano Luser
1402 770   BAZ Bazzocchi Marco A. e aa Italia (L') e gli Italiani - Nell'obbiettivo dei fotografi Magnum Silvana Editoriale - Intesa San Paolo 2012   A3        
1403 914 5 CIA Ciano Angela acd Abruzzo pocket Allemandi & C. 2012   B3        
1404 914 37 REI Reincke Madeleine - Branscheid Barbara Praga Istituto Geografico De Agostini 1999   B3       dono Armani
1405 914 95 FAR Farides Costantino Vergina - storia - archeologia Rekos S.r.l. n.i.   B3       dono Armani
1406 726 5 CUS Cuscito Giuseppe Chiese (Le) di Trieste Edizioni Italo Svevo 1992   I2       dono Armani
1407 746 6 IST Istituto Statale d'Arte "G.Giovagnoli" Tessuti italiani al tempo di Piero della Francesca Petruzzi 1992   A5       dono Tringale Froglia
1408 913 031 DEM D'Emilio Loredana acd Museo (Il) va a scuola - Un'esperienza didattica Ministero per i Beni e Attività Culturali 2011   L2        
1409 708 456 COS Cosentino Serena e aa Eleganza (L') e il tempo Ministero per i Beni e Attività Culturali 2003   A5   catalogo    
1410 726 5 AIM Associazione Italiana Maestri Cattolici Sezione di Trieste  Cattedrale (La) di S. Giusto Associazione Italiana Maestri Cattolici Sezione di Trieste 1977   I2       dono Bellocchi
1411 708 453 MAL Malusà Beatrice - Paris Laura Museo (Il) della Società Ginnastica Triestina Rotary Club Trieste 2013   L1       dono Paris
1412 708 453 GUA Guagnini Elvio e aa acd Libri e immagini di Casa Svevo - dalle collezioni di Antonio Fonda Savio Fondazione CRTrieste 2011   L1   catalogo   dono Paris
1423 913 031 DEM D'Emilio Loredana acd Miti e riti del vino - Un'esperienza didattica Ministero per i Beni e Attività Culturali 2006   M2        
1424 708 456 RUG Ruggeri Maria - Tuteri Rosanna Museo (Il) Archeologico Nazionale d'Abruzzo Edizioni Menabò 2011   M1        
1425 708 497 KRE Krečič Peter August Černigoj - 1898-1895 La Grafica Briantea 1990   N1   catalogo    
1426 708 453 RUA Ruaro Loseri Laura Gabinetto Il) di restauro dei civici musei di storia ed arte di Trieste Atti dei civici musei di Storia ed Arte 1983   L1        
1427 913 031 DEM D'Emilio Loredana - Milani Monica acd Antiche Terre della Baronia - prove di archeologia dal Museo al Territorio Ministero per i Beni e Attività Culturali 2008   M1 ragazzi      
1428 940 25 VID Vidulli Torlo Marzia Atroce (Un) misfatto - L'assassinio di Winckelmann a Trieste Comune di Trieste 2012   M2     dono Civici Musei  
1429 MOR   MOR Morgan Claudia acd Serendipity in un parco di libri - Il sogno di un giardino inglese per una villa triestina Comune di Trieste 2012   L1     dono Civici Musei  
1430 758 453 RES Resciniti Lorenza acd Salotti in fiore - Le nature morte nei Civici Musei di Storia ed Arte Comune di Trieste 2012   I4     dono Civici Musei  
1431 708 453 COV Cova Ugo e aa Archivio di Stato - Trieste BetaGamma editrice 2002   L1     dono G. Dagnelut  
1432 741 05 MAG Magani Fabrizio - Pavanello Giuseppe Disegni (I) di Giuseppe Bernardino Bison dell'Album Scaramangà di Trieste Fondazione CRTrieste 1996   N4     dono G. Dagnelut  
1433 770 92 BUL Bulaj Monika Genti di Dio - Viaggio nell'altra Europa Digiprint 2002   A3 mostrra fotografia catalogo dono G. Dagnelut  
1434 770 92 RAN Ranzato Pia Coraggioso (Un) faticare avanti - donne per i diritti Regione Autonoma FVG 2005   A3 fotografia   dono G. Dagnelut  
1435 750 92 VID Vidali Roberto Antonio Sofianopulo Juliet Editrice 2002   C5     dono G. Dagnelut  
1436 750 92 HEG Hegyi Lóránd e aa Ugo Giletta - Il volto dell'altro Lipanjepuntin 2009   C4 mostra   dono G. Dagnelut  
1437 914 5 MAG Maggi Paola e aa acd Sotto Trieste - Percorsi nella città tra storia e archeologia Università degli Studi di Trieste 2009   B2     dono G. Dagnelut  
1438 730 92 RIZ Rizzi Paolo e aa Adriano Visintin - Sculture 1978 - 2008 Comune di Trieste 2008   A2 mostra catalogo dono G. Dagnelut  
1439 730 92 CAM Campitelli Maria             Wonderful Fondazione CRTrieste 2006   A2 mostra catalogo dono G. Dagnelut  
1440 759 06 LUC Lucchese Enrico - Rollandini Emanuela Dalla Biennale a Caruso - Pieretto Bianco 1875-1937 Tipografia Piave Editore 2013   C4     dono E. Lucchese  
1441 910 4 RUT Rutteri Maria Grazia Diario di viaggio in Perù   n.i.   B7     dono C.Armani  
1442 746 3 SPI Spina Barelli Emma Arazzo ( L' ) in Europa Istituto geografico De Agostini 1963   A5        
1443 749   PIN Pinto Piero Mobile (Il) italiano dal XV al XIX secolo Istituto Geografico De Agostini 1962   A5        
1444 750 92 BEV Bevilacqua Alberto Correggio, L'opera completa del Rizzoli Editore 1970 Classici dell'Arte D2        
1445 909 82 CRI Crise Stefano acd Stelio Crise - Relazioni e corrispondenza Comunicarte Edizioni 2011   M2     dono Claudia Crise  
1446 759 04 CAN Cano Rivero Ignacio acd Zurbarán (1598 - 1664 ) Ferrara Arte 2013   E1        
1447 728 8 CRE Cresti Carlo - Rendina Claudio Römische Villen & Paläste  h.f.Ullmann 2013   L2     dono Claudia Armani  
1448 738 2 DAG Agliano (d') Andreina acd Porcellane italiane dalla collezione Lokar SilvanaEditoriale 2013   A5     dono Lokar  
1449 708 453 CRE Crevatin Franco - Vidulli Torlo Marzia Collezione egizia del cicico Museo di Storia e Arte di Trieste   2013   L1   catalogo dono Gressani  
1450 741   ECC Eccher Danilo Opera  (L') su carta  F13901970 - 1992+F1403 Mazzotta  1992   N4     dono Stefani Adriana  
1451 790 13 BAR Autori Vari Manlio Malabotta e le Arti Silvana Editoriale 2013   L1   catalogo    
1452 750 92 BER Bernari Carlo - De Vecchi Pierluigi Tintoretto, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1970 Classici dell'Arte E4        
1453 759 05 MAS Mascherpa Giorgio Savoldo Giovanni Gerolamo RAS 1990 Immagini di arte italiana D5        
1454 750 92 PAL Palazzeschi Aldo - Bruno Gianfranco Boccioni, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1969 Classici dell'Arte D2        
1455 750 92 TID Tiddia Alessandra Piero Marussig Fondazione CRTrieste 2015 Collana Crtrieste D3        
1456 755   CER Cerkvenik Branko Gradišče pri Divači Krajevna skupnost Divača 2005   L2        
1457 750 92 FLA Flaiano Ennio - Tongiorgi Tomasi Lucia Paolo Uccello, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1971 Classici dell'Arte E4        
1458 750 92 LEC Lecaldano Paolo Van Gogh, L'opera completa di ( vol.II ) Rizzoli Editore Milano 1971 Classici dell'Arte E4        
1459 750 92 ARP Arpin Paoloo Giovanni - Lecaldano Rembrandt, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1969 Classici dell'Arte D4        
1460 750 92 THU Thuillier Jacques Georges de La Tour, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1973 Classici dell'Arte E3        
1461 708 453 VID Vidulli Torlo Marzia Lapidario (il) Tergestino al Castello di S.Giusto Rotary Club Trieste 2001   L1        
1462 940 453 FAI Fait Francesco Tempo (un) pieno di attese Civici Musei di Storia e Arte Trieste 2012   O2        
1463 940 453 CIV Fait Francesco Scritte, lettere e voci. Tracce di vittime e superstiti della Risiera di San Sabba Civici Musei di Storia e Arte Trieste 2014   O2        
1464 750 92 ROS Rossi Bortolatto Luigina  Francesco Guardi, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1974 Classici dell'Arte E2        
1465 750 92 RUS Russoli Franco - Minervino Fiorella Degas, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1970 Classici dell'Arte E2        
1466 750 92 BAR Barzini Luigi - Mandel Gabriele Daumier, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1971 Classici dell'Arte E2        
1467 750 92 CON Contini Gianfranco -  Gozzoli M.Cristina Simone Martini, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1970 Classici dell'Arte E3        
1468 750 92 MOR Morante Elsa- Baldini Umberto Angelico, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1970 Classici dell'Arte D2        
1469 750 92 CAG Cagli Corrado - Valcanover Francesco Tiziano, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1969 Classici dell'Arte E4        
1470 759 06 GRA Gransinigh Vania Carlo Sbisà Fondazione Crtrieste 2014 Collana Crtrieste D5        
1471 750 92 GRI  Grimm Klaus - Montagni E.C. Frans Hals, L'opera completa di  Rizzoli Editore Milano 1974 Classici dell'Arte E3        
1472 750 92 MOL Molajoli Rosemarie Cosmè Tura e i grandi pittori ferraresi Francesco Cossa e Ercole de' Roberti, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1974 Classici dell'Arte E4        
1473 750 92 RAG Ragghianti Carlo - Camesasca Ettore Boldini, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1970 Classici dell'Arte D2        
1474 750 92 GAR Garboli Cesare - Baccheschi Edi Guido Reni, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1971 Classici dell'Arte D4        
1475 750 92 BIG Bigongiari Piero- Carrà Massimo Carrà, L' opera completa di   1970 Classici dell'Arte D2        
1476 750 92 VAL Valsecchi Marco - Carrà Massimo Braque, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1971 Classici dell'Arte D2        
1477 708 453 PAV Pavan Gino Chiesa (La) Evangelica Luterana di Trieste Rotary Club Trieste 2015   L1        
1478 750 92 RUS Russoli Franco - Minervino Fiorella Picasso cubista, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1972 Classci dell'Arte  D4        
1479 759 05 GIL Gilardoni Virgilio Corot Fratelli Fabbri 1965 I Maestri del Colore C6        
1480 633 7 SIL Silva Micaela Caffè(I) di Trieste, luoghi dell' incontroe del dialogo Assicurazioni Generali 1996   I2        
1481 272 453 AL Davide Alzetta Inquisitori e Inquisizione in Friuli fra tre e quattrocento Litografia Designgraf Udine 2011   N2        
1482 272 453 AL Davide Alzetta Santuario (il) à répit di Trava Litografia Designgraf Udine 2010   N2        
1483 272 453 AL Davide Alzetta "Tirar al santo battesimo": resurrezioni temporanee e salvezza delle anime a Valvasone nel primo Settecento Litografia Designgraf Udine 2010   N2        
1484 728 8 CAT Cattaruzza Antonio La foresteria di Palazzo Stratti Assicurazioni Generali 2015   I2        
1485 750 92 BIA Bianciardi Luciano - Della Chiesa Bruno Fattori, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1970 Classici dell'Arte E2        
1486 750 92 GAT Gatto Alfonso - Orienti Sandra Cézanne, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1970 Classici dell'Arte D2        
1487 750 92 ROS Rossi Bortolatto Luigina Delacroix, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1972 Classici dell'Arte E2        
1488 750 92 WIL Wildenstei Daniel - Mandel Gabriele Fragonard, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1972 Classici dell'Arte E2        
1489 750 92 CAP Caproni Giorgio - Sugana G.M. Toulouse-Lautrec, L'opera completa di  Rizzoli Editore Milano 1977 Classici dell'Arte E4        
1490 750 92 THU Thuillier Jacques - Grunchec Philippe Gericault, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1978 Classici dell'Arte E2        
1491 708 453 FAS Fasolato Patrizia Cento Novecento - Un secolo d'arte in cento opere della collezione Fondazione CRTrieste Provincia di Trieste 2015   L1   catalogo    
1492 750   NOD Nodari Francesca Nuovi documenti per l'attività di Giuseppe Lorenzo Gatteri a Trieste   2014   C3        
1493 750   NOD Nodari Francesca Nota su un disegno inedito di Pietro Antonio Novelli dei Civici Musei di Storia ed Arte di Trieste   2014   C3        
1494 712   BER Bertolini Chiara Quaderni (I) del piano paesaggistico regionale del Friuli Venezia Giulia La Tipografica Basaldella     B5        
1495 750 92  PIC Piccioni Leone -Ceroni Ambrogio Modigliani, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1970 Classici dell'Arte E3        
1496 750 92 DEA De Angelis Rita Goya, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1974 Classici dell'Arte E2        
1497 750 92 COU Courthion Pierre Courbet, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1985 Classici dell'Arte D2        
1498 750 92 SUG Sugana G.M. Gauguin, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1972 Classici dell'Arte E2        
1499 750 92 LEC Lecaldano Paolo Van Gogh, L'opera completa di ( vol.I ) Rizzoli Editore Milano 1971 Classici dell'Arte E4        
1500 750 92 ROS Rossi Bortolatto Luigina Claude Monet, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1972 Classici dell'Arte E3        
1501 750 92 RŐT Röthlisberger Marcel - Cecchi Doretta Claude Lorrain, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1975 Classici dell'Arte E3        
1502 750 92 BOV Bovero Anna Crivelli, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1975 Classici dell'Arte D2        
1503 750 92 CAT Cattaneo Giulio - Baccheschi Edi Duccio, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1972 Classici dell'Arte E2        
1504 750 92 MIC Micheletti Emma Gentiole da Fabriano, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1976 Classici dell'Arte E2        
1505 750   PAR Paris Laura Questi non sono che versi del pittore - Poesie inedite di Argio Orell Archeografo Triestino 2014   C5        
1506 750 92 BAC Bacci Mina Piero di Cosimo, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1976 Classici dell'Arte D4        
1507 750 92 OTT Ottolenghi Maria Grazia Mondrian, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1974 Classici dell'Arte E3        
1508 750 92 ARC Arcangeli Francesco - Gozzoli M.Cristina Segantini, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1973 Classici dell'Arte D4        
1509 750 92 LUZ Luzi Mario - Carrà Massimo Matisse, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1971 Classici dell'Arte E3        
1510 750 92 PAL Palluccchini Rodolfo - Mariani Canova Giordana Lotto, L'opera completa del Rizzoli Editore Milano  1975 Classici dell'Arte E3        
1511 750 92 BRI Briganti Giuliano - Baccheschi Edi Beccafumi, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1977 Classici dell'Arte D2        
1512 750 92 PRA Praz Mario - Pavanello Giuseppe Canova, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1976 Classici dell'Arte D2        
1513 750 92 CAS Castellaneta Carlo -  Camesasca Ettore Perugino, L'opera completa di Rizzoli Editore Milano 1969 Classici dell'Arte D4        
1514 940 2 CAS Castenuovo Enrico Reggia (La) di Venaria e i Savoia - Arte, magnificenza e Storia di una corte europea Umberto Alemandi 2007   N2        
1515 940 2 FAI Failla Maria Beatrice e altri Reggia (La) di Venaria e i Savoia - Arte, magnificenza e Storia di una corte europea Umberto Alemandi 2007   N2   catalogo    
1516 750 92 BET Bettagno  Alessandro Antonio Pellegrini Marsilio 1998   C3       Dono Luca Bellocchi
1517 759 06 BUS Bussagli Marco M.C. Escher Longo Spa 2016   C4   catalogo    
1518 703   GRA Grassi Luigi - Pepe Mario Dizionario della critica d'Arte - Volume 1  A-L UTET 1978   G3        
1519 703   GRA Grassi Luigi - Pepe Mario Dizionario della critica d'Arte - Volume 2  M-Z UTET 1978   G3        
1520 710 58 CAF Cafagna Dino Antiche (Le) mura e torri di Trieste Luglio editore 2016   I2       Dono Claudia Armani
1521 750   DEL Del Ben Andrea Arturo Nathan.Lettere all'amico Carlo Sbisà 1940-1943 Zel Edizioni 2016   C5        
1522 962   NAT National Geographic Grande (La) Storia - I primi Faraoni National Geographic 2014   M2       Dono Serena Del Ponte
1523 962   NAT National Geographic Grande (La) Storia - L'impero egizio National Geographic 2014   M2       Dono Serena Del Ponte
1524 962   NAT National Geographic Grande (La) Storia - La fine dell'antico Egitto National Geographic 2014   M2       Dono Serena Del Ponte
1525 750 92 BAB Baboni Andrea Pietro Fragiacomo Fondazione CRTrieste 2016   C4       Dono Claudia Armani
1526 750 92 SAF Safarik Eduard Domenico  Fetti Electa 1996   C2        
1527 909 03 GEN Autori Vari Generali nella storia - Ottocento Marsilio 2016   N2        
1528 909 82 GEN Autori Vari Generali nella storia - Novecento Marsilio 2016   N2        
1529 709 04 CAF Cafagna Dino Cinematografi (I) di Trieste Luglio editore 2016   I2        
1530 730   BEL Bellocchi Luca Cimiteri (I) di Sant'Anna a Trieste e di Cosala a Fiume AFAT 2016   I2        
1531 738   CAS Casali - Mazzotti acd Guida al Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza EMIL edizioni 2015   A5        
1532 738   BOJ Bojani - Fagone acd Scultura e ceramica nell'arte italiana del XX secolo Reg Emilia-Romagna 1985   A5        
1533 916 36 WEI Weiss Walter Vienna Marco Polo 2016  Marco Polo B4        
1534 914 961 TCI TCI Turchia Touring Club Italiano 2011 TCI B4        
1535 750   CRO Crosera Claudia  Umberto Veruda Ricigraf Trieste 2017 Collana Crtrieste C3     Dono Fondazione Crtrieste  
1536 750 92 G M Cozzoli Maria  MazzoccaFernando Hayez,  Electa 193 1983   C3        
1537 770   BON Bon Leopoldo Watch and image Edizioni Artestampa 2012   A3     Dono di Leopoldo Bon  
1538 770   GMFT Grasso G. Monaco C. Fabbri V., Turra M. Dilaismo Eidos A G Modena 2016   A3     Dono di Leopoldo Bon  
1539 708  45 MRT Terraroli Valerio  Belli Gabriella Realismo Magico Electa 2017   L1   Catalogo Donodi Alessandra  Tiddia  
1540 708 45 VIG Vigoni Alberto Immaginare l'antico Grafiche Turato 2017   L1   Catalogo Dono Fondazione Colluto  
1541 914 5 RUT Rutteri Silvio Trieste spunti del suo passato Trieste LINT 1968   B5        
1542 914 36 BEL,PAL Bellocchi, Palcich Scopri Trieste Creative Commons 2017   B4        
1543 770   BON Bon Leopoldo Astrazioni;Percezioni informali dello spazio Edizione Artestampa 2009   A3     Dono di Leopoldo Bon  
1544 720   BOS Bossaglia Rossana  Archivi del Liberty Italiano Franco Angeli - Monza 1987   A4        
1545 914 5 CAP Caprin Giuseppe Alpi Giulie Libreria Internazionale I. Svevo 1969   B5        
1546 914 5 BEL Bellocchi Luca Patente (La) Teresiana NADIR/pro 2017   B5     Dono di Luca Bellocchi   
1547 914 5 RIN,VIG Rinaldi Federica e Vigoni Alberto Necropolo (Le) della media e tarda età imperiale a Iulia Concordia e nell'arco altoadriatico Grafica Turato Edizioni 2015   I2     Dono Fondazione Colluto  
1548 914 5 VIG Vigoni Alberto Percorsi nel Passato Grafica Turato Edizioni 2018   I2     Dono Fondazione Colluto  
1549 69   LOM Lombardi Laura - Rossi Massimiliano Sogno (Un) fatto a Milano Johan & Levi Editore 2018   A3 Pamuk      
1550 701 18 BEN Bennett Alan Visita (Una) guidata Adelphi 2017   A3        
1551 750 5 PIO Piovano Carlo e A.A. Immagine(L) dello Spirito Electa 1996   H2        
1552 750 5 PIO Piovano Carlo e A.A. Icone dalle terre russe Electa 1996   H2        
1553 750 92 ROS Franco  Rosso Aldo Famà  Dinamica Tridimensionale Franco Rosso Editore 2016   C4        
1564 750 92 VIL Villanti Francesca acd Antonio Ligabue - L'uomo, il pittore Skira 2018   C4   catalogo 21-feb-19  
1565 708 439 PER Perfumery Theme Park Perfumery Theme Park Open Air Museum Perfumery Theme Park n.i.   O1        
1566 914 5 COM Comello Francesca Terra e cielo - Alla Scoperta dei Tesori Artistici della Valcanale Tipografia Tarvisiana 2014   B5     15-giu-19 dono dell'autrice
1567 708   TAR Tardito Rosalba Brera - Storia della Pinacoteca e delle sue collezioni Cantini 1986   I1     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1568 750 04 GUA Guadalupi Gianni acd Elisabeth Vigée Lebrun - Dalla corte di Versailles alla corte di Napoli (1789-1790) Franco Maria Ricci 1989   C3     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1569 724 1 BUC Bucci Mario e Torriti Piero acd Palazzo (Il) Ducale di Urbino Sadea/Sansoni editori 1969 I Tesori L2     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1570 750 02 SKI Skira Albert - Negri Renata direttori artistici Giotto - La Cappella degli Scrovegni Gruppo Editoriale Fabbri 1983 I grandi decoratori I1     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1571 711   CAS Castagnoli Ferdinando e aa acd Via (La) Appia Banco di Roma 1972   L2     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1572 708 495 CHA Chatzidakis Manolis Museo Bizantino di Atene - Icone Edizioni Apollo n.i.   O1     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1573 750 06 DEB De Biasi Mario - Fabbi Fiorenzo comitato esecutivo Bernard Buffet Scuola Grande di San Teodoro 1962   C4   catalogo 26-apr-19 dono Antonio Dusi
1574 730 92 DRO Drot Jean-Marie e aa Marino Marini - antologica 1919-1978 Carte Segrete 1991   A2   catalogo 26-apr-19 dono Antonio Dusi
1574 735 24 VIN Vinca Masini Lara acd Antelami a Parma Sadea/Sansoni editori 1965 Forma e Colore A2     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1575 708 45 ALB Alberici Clelia acd Grandi collezioni di arte decorativa nel Castello Sforzesco Banca Popolare di Milano 1976   I1     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1576 726 7 TAR Taralon Jean France (La) dea Abbayes Hachette Réalités 1978   L2     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1577 735 29 CAR Carandente Giovanni acd Henry Moore Il Bisonte  1972   A2   catalogo 26-apr-19 dono Antonio Dusi
1578 724 9 MAN Manzelle Maura acd Carlo Scarpa - L'opera e la sua conservazione Skira 2002   A4     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1579 711 5 GRI Griseri Andreina e Romano Giovanni acd Filippo Juvarra a Torino - Nuovi progetti per la città  Cassa di Risparmio di Torino 1989 Arte in Piemonte A4     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1580 708 455 BER Berti Luciano coordinamento generale Gli Uffizi - Catalogo Generale Centro Di 1979   M1     26-apr-19 dono Antonio Dusi
1581 750 06 ACC Accerboni Marianna Devetta, il poeta del colore Battello 2012   C4   catalogo    
1582 750 06 DEG De Grassi Marino acd Crali e il Futurismo Edizioni della Laguna 2019   C4   catalogo 08-mag-19  
1583 745 4 BRA Bramah Edward & Joan Arte (L') di fare il caffè Litostampa Istituto Grafico 1995   A5       dono Luisa Froglia Tringale
1584 909 8 ROS Rosasco Roberto acd Tempo (il) del Leone Generali 2015   O2     10-ott-18 dono archivio storico Generali
1585 909 8 GRI Grisancich Claudio e aa Cultura (La) - Scrittura e arte per la Compagnia Generali 2009   O2     10-ott-18 dono archivio storico Generali
1586 750 06 ACC Accerboni Marianna acd Aldo Famà, lo stato dell'arte Grafiche Antiga 2019   C4   catalogo 11-mar-19 dono Aldo e Giuliana Famà
1587 741 67 CUR Curci Roberto, Mazza Marta Metlicovitz - L'arte del desiderio Lineadacqua   2019 A4        

Ti informiamo che questo sito utilizza dei cookies necessari al suo corretto funzionamento.  Con riferimento al provvedimento "Individuazione delle modalità semplificate per l'informativa e l'acquisizione del consenso per l'uso dei cookie – 8 maggio 2014" (pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 126 del 3 giugno 2014), si descrivono in maniera specifica e analitica le caratteristiche e le finalità dei cookie installati su questo sito indicando anche le modalità per selezionare/deselezionare i singoli cookie.